Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водитель Дараган спешит на помощь

Водитель Дараган спешит на помощь
Фото: Виктор считает спасение животных долгом каждого. Фото: Оскар ЯНСОНС.
Перекресток улиц Грушевского и Липской. Время утреннее - около 10.00. Тянучка тоже утренняя - транспорт почти не движется. Внезапно большой желтый автобус, забитый пассажирами, останавливается вовсе. Оттуда в брюках и шведке выпрыгивает водитель. Выхватывает какой-то комочек из-под передних колес и бежит через ряды машин к Мариинскому парку. После возвращается и начинает кричать на водителя иномарки, "тянущейся" рядом:
 
 - Ты чуть не задавил его! Неужели сложно посигналить? Это же живое существо.
 
Мужчина запрыгивает в свой автобус и везет пассажиров дальше по маршруту №62. Только что он спас 2-месячного котенка, а теперь снова сел за баранку. Такое маленькое геройство от человека, чью профессию привыкли считать работой для хамов и грубиянов. 
 
- Я работаю водителем уже 30 лет, - говорит наш 53-летний герой Виктор Дараган. - Как можно так просто убить живое существо, по неосторожности попавшее на дорогу, не понимаю. За годы работы уносил с дороги и раненых голубей, и ежей, и котов. Собакам достаточно посигналить - сами убегут.
 
Пассажиры заботливого водителя понимают и за остановки не серчают. А Дараган расстраивается, что не может забрать всех спасенных животных в свою маленькую квартирку. Но котенка, который, опомнившись, убежал вглубь Мариинки, уверен, ждет счастливая судьба. Хоть малыш и не породистый, но глаза у него, как у кота из "Шрека". Как такого не забрать себе?