Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция перекрыла движение в центре Варшавы из-за стычек польских и российских фанатов

Полиция перекрыла движение в центре Варшавы из-за стычек польских и российских фанатов
Фото: В Варшаве подрались российские и польские фанаты. Фото Юлия МАМОЙЛЕНКО.
За несколько часов до начала матча второго тура группы А, в котором играют хозяева турнира сборная Польши и команда России, в центре Варшавы парализовано движение: полиция перекрыла центр города практически от самого входа в фан-зону (возле железнодорожного вокзала) и до подступов к стадиону.
 
Полиция пытается предотвратить драки между болельщиками. Фото Юлия МАМОЙЛЕНКО.
Обстановка очень напряженная – агрессивно настроенные польские болельщики скандируют неприличные кричалки в адрес россиян. Полиция пытается разделить поток народу, который движется на стадион, на две стороны – чтобы справа шли фаны с флагами сборной России, а слева – сборной Польши. Но иногда болельщики все же прорываются друг к другу, тогда возникают стычки и уличные драки. Фанаты припоминают друг другу политические, исторические и прочие нюансы взаимоотношений двух народов. Некоторые вышли на улицу с провокационными плакатами. На подступах к стадиону "Народовый" сожгли российский флаг.
 
 Стычки возникли из-за проведения в столице Польши марша российских фанатов, который приурочен ко Дню России. 
По последним данным, в результате столкновений 10 человек (двое россиян семь поляков и один немец) ранены, 56 – арестованы. Это число постоянно меняется, поскольку полиция получает все новые и новые данные о мониторинге уличных драк. 
 
 Ближе к арене, где полиция контролирует все входы и выходы, обстановка более мирная – болельщики братаются и говорят, что приехали на футбол, а не на войну. Многие спокойно отдыхают и пьют пиво.
 
Фото Юлия МАМОЙЛЕНКО.
Корреспондент "Комсомолки" находится в самом эпицентре событий – следите за обновлениями на нашем сайте.
 
Российски болельщики. Фото Юлия МАМОЙЛЕНКО.
Марш России в Польше. Фото Юлия МАМОЙЛЕНКО.
Поляки с транспарантами. Фото Юлия МАМОЙЛЕНКО.