Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Злачные места фан-зоны

Злачные места фан-зоны
Фото: За первые три дня работы фан-зоны здесь выпили цистерну (30 тысяч литров) пива и съели два километра сосисок (около 10 000 штук). Фото Максима ЛЮКОВА.

Чтобы обойти киевскую фан-зону, нам понадобилось больше часа. Здесь столько всего, что глаза разбегаются.

Стартуем от Главпочтампа. Из шатра одного из спонсоров турнира доносятся дикие крики. Может, хряка-вещуна пускают на котлеты за неправильный прогноз на матчи.    

- Кого режут? - спрашиваем у девушки в красной футболке.

- Это люди так за наших болеют, - объясняет она. - В палатке нужно выбрать, за какую ты сборную, и что есть силы орать. Пока рекорд - 67 децибел (примерно такой шум издает пылесос. - Авт.). Естественно, за Украину!

Я попробовал - накричал только 50 единиц…

В игровой зоне (на самом Майдане) занимаю очередь поиграть в настольный футбол. Рядом мужчина в тельняшке выводит в караоке "Рюмка водки на столе" (ребенка отправил прыгать на батуте, а сам пока поет). Здесь же проводят футбольный турнир по игре на приставке и можно в спецавтомате проверить силу своего удара.  

Заходим в фан-шоп. Еще у входа люди возмущаются ценами - обычная еврофутболка стоит 300 грн. (в магазинах они по 175-200). На втором этаже магазина любой желающий может сыграть 8 минут в мини-футбол бутсами, в который сейчас играют суперзвезды вроде Роналду и Месси.

Уже прославленного хряка-вещуна мы с трудом нашли - оказалось, его вольер спрятали за туалетами напротив мэрии. Свин все время спит и, судя по его виду, сложно переносит жару. 

Самая веселая часть фан-зоны, бесспорно, в шведском уголке - возле ЦУМа. Скандинавы целыми днями поют песни, пляшут на скамейках, братаются с нашими и репетируют футбольные речовки. Естественно, под пиво - туалеты здесь бесплатные.

Судя по всему, у нас шведы уже освоились. Так, стоящий перед нами в очереди в киоск парень с акцентом потребовал у продавца: "пиво налвай, живо" - и протянул мятые купюры. 

 

КСТАТИ

Что делать, если потеряли ребенка

В начале улице Городецкого (возле филармонии) расположен штаб фан-зоны. И потерявшихся детей, а был уже один такой случай, отводят туда. Поэтому, если такое случилось, обратитесь к охране - они с помощью радиосвязи помогут быстро отыскать малыша… 

ЧТО ПОЧЕМ

Еврофутболка с символикой чемпионата - 300 грн.,

шарф сборной - 150 грн.,

желто-синий парик - 120 грн.,

веночек на голову - 140 грн.,

шапки в виде мяча или кружки - 80 грн.,

раскрасить лицо - ­10-60 грн.,

пол-литра пива - ­15-20 грн.,

сэндвичи - 20 грн.,

сосиски - 30 грн.