Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Последние слова Ведулы в суде: "Не лишайте меня свободы. Я и так запомню этот урок надолго"

Последние слова Ведулы в суде:
Фото: Все время, пока шло заседение, Ведула (слева) и Полибин сидели, опустив глаза. Фото автора.

Как всегда, резонансное дело сопровождали массовые митинги зоозащитников. Во время перерывов они бросались на адвоката Ведулы с криками: "Позор", "Лишить лицензии", "На мыло!" А в разговорах участников митинга проскакивали не менее живодерские слова: "убить", "отрубить руки", "содрать шкуру".

Заседание суда началось в 10 утра и продолжалось с перерывами до 6 вечера. В начале показания дал последний свидетель - следователь Святошинского РОВД Александр Романов, который проводил обыск в квартире Ведулы и побывал на месте преступления, выслушивая его первые показания - хладнокровный отчет о том, как догхантер забивал найденных щенков камнями и ногами, как тушил о них окурки и протыкал отверткой, топил по одному в ведре в собственной квартире и потом снимал с них шкуру. 

Во время последнего заседания судья зачитала характеристики Ведулы и даже его оценки в аттестатах. Прилежный студент Ведула учился хорошо и слыл вежливым и доброжелательным парнем.  

Во время суда свидетели по делу - молодые девушки - и присутствующие зоозащитники не могли сдержать слез, то и дело затыкали уши. А вот Ведула, как обычно, был очень спокоен. 

Он до последнего покрывал своего подельника Романа Полибина, снимавшего на видео расправы над животными. На прямой вопрос прокурора, был ли его помощником Полибин, догхантер ответил: "Нет, это был незнакомец, которому я заплатил деньги".

Во время прений прокурор потребовала посадить Ведулу на 5 лет, назвав отягчающим обстоятельством то, что он совершал преступления пьяным. А вот  "видеооператору" Полибину - 4 года условно. 

Адвокат потребовал не сажать Ведулу и осудить его условно, уверяя, что сам суд уже стал для него хорошим уроком. Ту же песню запел сам догхантер в своем последнем слове: 

- Я понимаю, что совершил то, что не вкладывается в рамки любых моральных устоев общества. И я буду помнить об этом всю жизнь, этот суд отразится на моем отношении к животным. Я искренне каюсь и прошу не сажать меня за решетку не столько ради себя, сколько ради своей семьи.

Но суд не принял раскаяния. Судья огласила приговор Ведуле: 4 года тюрьмы. А Роман Полибин осужден на полгода, но условно - с отсрочкой на три года.