Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк заявил, что гривна упала из-за беспорядков на востоке

Яценюк заявил, что гривна упала из-за беспорядков на востоке
Фото: Яценюк считает, что это Россия обвалила гривну. Фото: КМУ
12 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в падении украинской валюты. Об этом сообщает Интерфакс.
 
По словам премьера, девальвация связана с российской агрессией и протестами на юго-востоке.
 
Помимо этого Яценюк добавил, что одна из причин конечно же кроется еще и в недостатке золотовалютных резервов. Однако, премьер утверждает, что эта проблема решится, как только МВФ примет решение о выделении помощи для Украины.
 
- Человек смотрит: ага, тут танки, тут войска, тут протесты. Что человек делает - бежит в банк снимать депозиты, а тот у кого есть гривна - бежит менять гривну на доллар. И россияне это тоже знают, когда они нам это делают, - заявил Яценюк.
 
Предполагается, что МВФ примет решение уже в течении двух ближайших недель. Об этом заявил сам премьер.
 
- Сегодня у нас страна разворована, золотовалютных резервов нет. Сейчас придут золотовалютные резервы, мы сразу стабилизируем курс. Я очень уверенно смотрю в наше будущее, - добавил он.
 
 
Директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам заявил, что фонд готов выделить Украине 27 миллиардов в течении двух лет. По словам Могадама, долг Украины является устойчивым.
 
Также он добавил, что в результате кризиса образовал внешний долг примерно в 30 процентов ВВП.
 
В ЭТО ВРЕМЯ
 
 
В столичных обменниках доллар тихой сапой подбирается к 14 грн, а евро беспардонно перевалил за 19.
 
Напомним, что сегодняшние торги на межбанке открылись продажей доллара по 13,50, но уже к полудню американская валюта взлетела на 40 копеек! К счастью этот полет удалось прервать, и через час курс откатился назад.