Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Добираться в другие города стало сложно: рейсы отменяются, билеты дорожают

Добираться в другие города стало сложно: рейсы отменяются, билеты дорожают
Фото: На внутренних рейсах самолеты будут летать реже. Фото: airport.kiev.ua
Авиа: количество рейсов сократится 
 
В связи с беспрецедентным ростом доллара внутренние авиаперевозки оказались под угрозой. И чиновники, и эксперты не раз сетовали на то, что авиаперевозчики не горят желанием летать внутри страны - авиакомпаниям намного выгоднее осуществлять международные рейсы. Что же будет с внутренними теперь, когда цена на топливо выросла буквально за считаные дни? 
 
- Существующая маршрутная сеть внутри Украины и без того невелика - она связывает Киев с крупнейшими областными центрами, - говорит эксперт по транспортным вопросам Александр Кава. - Поэтому говоря о будущем, можно прогнозировать, что сама сеть останется прежней, но количество рейсов сократится.
 
Что касается направления Киев - Симферополь, которое закрыто с начала марта, то его возобновление, по словам эксперта, вряд ли возможно. Но причины здесь не экономические, а сугубо политические.
 
ЖД: предварительную продажу билетов приостановили 
 
Похоже, под угрозой оказалось и железнодорожное симферопольское направление. В четверг вечером российская сторона заявила о несогласованности графиков железнодорожного движения между материковой Украиной и Крымом. По словам президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, из-за этого ж/д перевозки вообще могут быть приостановлены.
 
В пресс-службе "Укр­за­ліз­ни­ці" "Комсомолке" подтвердили, что с 27 марта 2014 года временно прекратили предварительную продажу билетов на полуостров. Это произошло из-за того, что Крымская железная дорога скорректировала расписание поездов на 2014-2015 годы самостоятельно, без согласования с "Укрзалізницею". 
 
Понятно, что ситуация требует разрешения. Поэтому уже на следующей неделе запланирована встреча между представителями "Укрзалізниці", ОАО "РЖД" и Белорусской железной дороги, на которой стороны попытаются урегулировать график.
Кстати, по словам Александра Кавы, сокращение авиарейсов никоим образом не скажется на увеличении количества поездов.
 
- Просто потому, что цифры несоизмеримые, - поясняет эксперт. - Так, авиарейсом Киев - Донецк в среднем летают 150 пассажиров, а поездом в этом же направлении - порядка тысячи. Так что те, кто откажутся от самолета, скорее воспользуются личными автомобилями, тем более что расстояния в Украине относительно небольшие.
 
Автобусы: подорожание неизбежно 
 
Несмотря на то что междугородние рейсы, в отличие от столичных маршруток, пока не подорожали, эксперты говорят, что это - вопрос самого ближайшего будущего.
 
- Дело в том, что большинство автобусов зарегистрированы на частных предпринимателей, у которых два основных вида затрат: покупка самого автобуса и горюче-смазочных материалов, - объяснил "КП" эксперт по транспорту Василий Шевченко. - Плюс зарплата водителям, но этот вопрос в условиях растущей инфляции решаем. А вот подорожание топлива неизбежно приведет к росту тарифов на перевозки.
 
Впрочем, успокаивает эксперт, этот рост будет постепенным. Дело в том, что цена на междугородние перевозки - это в первую очередь договоренность между заказчиком, коим выступают местные власти, и перевозчиком. И поскольку местные власти будут всячески препятствовать подорожанию проезда, первый рост будет небольшим - около 10%.
 
- Последующие подорожания в каждом конкретном случае зависят от того, как будет проходить диалог с местными властями, - говорит эксперт. - Но понятно, что никто себе в убыток работать не будет.