Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове устроили транспортный коллапс

В Харькове устроили транспортный коллапс
Фото: Здание Апелляционного суда, куда намеревалось направиться оппозиционное шествие, окружили троллейбусами. «Рогатые» загородили проезд. Город стал.

Власти всячески пресекают намерения оппозиции провести шествие "Вставай, Украина!" во главе с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко. Изначально предполагалось, что колонна активистов пройдет от пл. Розы Люксембург к зданию Апелляционного суда, где в 16.00 должны судить Юлию Тимошенко по делу ЕЭСУ.

Видео: Роман Шупенко.

Упреждая беспорядки, здание суда со всех сторон огородили троллейбусами. Очевидцы рассказывают, что ряды "рогатых", примыкая друг к другу, заняли проезжую часть и трамвайную линию, движение по Московскому проспекту парализовано, трамваи стоят километровыми рядами, перекрыв движение в центре аж до Южного вокзала. По дорогам с трудом движется узкий ручеек личного автотранспорта.

- Сотни тысяч людей стоят в пробках. Там же скорые помощи, - негодуют очевидцы.

Вереница трамваев растянулась минимум на километр. Фото: Харьковфорум

В мэрии пока никак не комментируют ситуацию. "Комсомолка" не смогла получить разъяснений, зачем троллейбусы пригнали на площадь Руднева и почему трамваи стоят от площади Розы Люксембург до площади Руднева.
Оппозиция утверждает, что не раз предупреждала мэрию о проведении акции, но решением суда митинги были запрещены.

- Мы подаем заявления в режиме нон-стоп, в горсовете лежит уже 20 наших заявлений, но суд выносит запреты, - пожаловался народный депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков.

Руководитель Ленинской райпарторганизации "ВО "Батькивщина" Николай Пахнин рассказал, как с утра противники пытались сорвать их акцию другим путем.

- Кто-то звонил рядовым бютовцам, которые должны были выйти на митинг и дезинформировал людей, говорил, что акцию не разрешили и она не состоится.
Тем временем, Арсен Аваков с соратниками подумывает над изменением маршрута шествия, с площади Розы Люксембург колонна двинется пикетировать горсовет.