Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Торгового центра на Андреевском не будет. Побоялись народного гнева?

Торгового центра на Андреевском не будет. Побоялись народного гнева?
Фото: Фото Михаила КАЛЬНИЦКОГО.

ПОПРОСИЛИ НОВЫЙ УЧАСТОК

Снос зданий на Андреевском спуске всколыхнул весь Киев. Для защиты любимой улицы люди готовы были идти на митинги. Несколько из них уже были объявлены. Но вчера днем руководство компании "Эста холдинг" (заказчики проекта застройки) выступило с неожиданным заявлением.

- Мы приняли принципиальное решение отказаться от строительства торгово-офисного центра на улице Фроловской (по первоначальному проекту он должен был находиться на пересечении с Андреевским спуском. - Авт.), - заявил гендиректор компании "Эста холдинг" Николай Нестеренко. - Вместо него мы предложили городским властям построить на территории бывшей фабрики "Юность" (разрушили как раз фабричные здания. - Авт.) малоэтажное арт-пространство, полностью сохраняющее дух Андреевского спуска. Мы готовы передать это арт-пространство городским общественным и творческим организациям…

Как нам сообщил источник в компании "Эста холдинг", арт-пространство планируют разместить в 2-3-этажных зданиях, сделанных в архитектурном стиле Андреевского спуска. Здесь будут размещаться галереи художников и выставки разных уникальных коллекций. Но проект его еще не готов.

Взамен компания попросила столичную администрацию помочь подобрать другую площадку в городе для строительства современного торгово-офисного центра.

По оценкам риелторов, подобный участок (площадь его почти 1 гектар) в центре столицы стоит около $50 млн.

ВЫГОДНЕЕ СЛОМАТЬ, НЕЖЕЛИ РЕСТАВРИРОВАТЬ

В отношении корпусов фабрики "Юность", которые демонтировали во вторник, высказался и министр культуры Михаил Кулиняк, заявивший, что на Андреевском были снесены не старинные здания. По его словам, все они построены в 1978 году.

Но, как утверждает известный писатель, знаток киевской старины Михаил Кальницкий, одно из разрушенных зданий (на фото - слева) построено более сотни лет назад.

- Дом внутри перестроили, но фасад остался прежний, - говорит историк-киевовед. - Конечно, это здание не было памятником архитектуры, но оно является исторической застройкой. А ведь ранее Минкульт объявил Андреевский спуск памятником градостроительства - это означает, что снос зданий здесь запрещен, так как это нарушает целостность улицы. Поэтому для Андреевского возможна только регенерация, то есть воссоздание того, что было.

Архитектор Георгий Духовичный считает, что застройщикам невыгодно восстанавливать старинные строения:

- Реставрация обойдется дороже, чем любой ремонт и даже новое строение. На Западе в таких случаях часть расходов берет на себя государство.

P.S. Вчера вечером, когда верстался номер, "Эста холдинг" провела брифинг на месте разрушенных домов. По словам Антона Гливинского, пресс-секретаря компании, здания снесли из-за того, что они были старые, находились в аварийном состоянии и могли в любой момент завалиться. Решено, что фасады разрушенных домов восстановят в их историческом виде. 

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Почему отказались от застройки?

Этот вопрос мы задали известному аналитику, директору Центра политических исследований и конфликтологии Михаилу ПОГРЕБИНСКОМУ.

- Все просто: общественность очень громко заявила о своем несогласии, - говорит эксперт. - Интернет, телевидение и газеты подняли волну негодования. Возмущенные люди пообещали принести к офису компании горы строительного мусора. Естественно, после этого руководство "Эста холдинг" изменило свое решение. Вероятнее всего, там такого поворота не ожидали… Однако не нужно преждевременно радоваться. Будет ли это решение выполняться?