Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавчанин показал 50-летнюю историю космоса в марках

Полтавчанин показал 50-летнюю историю космоса в марках
Фото: Подарочный блок с автографом мамы Гагарина.
Уникальную коллекцию марок, конвертов, открыток, связанных с полетом в космос Юрия Гагарина, вчера увидели полтавчане. Полторы тысячи экземпляров не удалось разместить в местном музее космонавтики, поэтому они временно поселились в литературном музее Ивана Котляревского.
 
Эта выставка – уже собственность частных коллекционеров Полтавы. Собирал ее тоже местный – 75-летний Константин Острийчук. Целых 50 лет!
 
- Как филателист я не мог пропустить такое событие, как полет первого человека в космос. 12 апреля 1961 года помню как сейчас. Сенсационная новость как раз прервала мою лекцию в техникуме, и мы со студентами прервали занятия и пошли смотреть телевизор, - рассказывает коллекционер.
 
Открытка с автографами Титова и Гагарина.
 
А на следующий день Константин Иванович вместе с другими филателистами уже атаковал местное почтовое отделение в ожидании штемпеля для погашения конверта и первой космической марки.
 
 
 
Сейчас в собрании полтавчанина сотни разных марочных изображений космонавтов, начиная от Белки и Стрелки. Портретов улыбающегося первого покорителя космоса вообще не счесть. Их выпускали в Конго, Кубе, Албании и Вьетнаме. Гагарин, ведь, не только для нас был идолом. 50 лет назад в Африке, например, особенно массово называли новорожденных мальчиков не Юриями, а как раз Гагариными. Так что сейчас юбилей полета в космос и свой собственный полувековой отмечают сотни Гагариных во всем мире.
 
Коллекцией Константина Острийчука заинтересовались москвичи.
 
Особенно ценит филателист открытку двух первых космонавтов – Гагарина и Титова - с личными автографами. Некоторые коллекционеры готовы отдать за такие подписи тысячи долларов. Но полтавчанин даже не купился на заманчивое предложение от москвичей.
 
 
 
- Перед 12 апреля два московских музея (государственный и частный) умоляли привезти эту филателистическую коллекцию в Москву, обещали хорошие деньги. Но мы решили сразу показать ее там, где она собиралась, - рассказал «КП» организатор выставки Сергей Козлов.
 
Коллекцией Константина Острийчука заинтересовались москвичи.
 
К слову, космическая выставка уже побывала в разных городах Европы и бывшего СССР, завоевав там филателистические награды первой и второй величины. А в Смоленске ее когда-то отметила мама космонавта - Анна Гагарина. И потом прислала полтавчанину самый ценный, на его взгляд, приз – блок с портретом Юрия и своим автографом.
 
Фото автора.