Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Путин засомневался в законности выхода Украины из СССР

Путин засомневался в законности выхода Украины из СССР
Фото: Путин вспомнил об СССР. Фото: Е. Гусева
"Украина вышла из состава СССР не совсем законно", высказался глава Российской Федерации Владимир Путин в разговоре с одним из лидеров крымских татар Мустафой Джемилевым. По крайней мере, так Джемилев передал журналистам суть разговора. Но на официальном сайте президента России нет даже упоминания о самом факте их переговоров.
 
- Я говорил о присутствии российских войск в Крыму, а он этого не отрицал. Но прямо – "да, наши войска там" - он не говорил, - пересказывал Мустафа Джемилев . - Я сказал Владимиру Путину, что самым важным является вопрос территориальной целостности нашей страны, потому что ее нарушение является нарушением той договоренности, которая подписана странами-гарантами - США, Великобританией и Россией в 1994 году в обмен на наш отказ от ядерного оружия. Говорил ему, что если это будет нарушено, то такого рода договоренностям никто доверять не будет. А Владимир Путин затронул такой вопрос: что самопровозглашение независимой Украины не совсем соответствовало советским нормам, предусматривающим процедуру выхода из состава СССР. Вот такая позиция.
 
Правда, какое именно нарушение имел в виду Путин, Джемилев не уточнил.
 
На эту фразу Владимира Путина, переданную бывшим лидером Меджлиса, пока не было реакции ни в одной из стран, которые в свое время вышли из состава в СССР.
 
Как это было
 
Как известно, развал Советского Союза своими подписями 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще освятили руководители трех государств – Российской Федерации, Беларуси и Украины.
 
От Украины документ подписывал президент Леонид Кравчук, от Беларуси председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич, а от  России – президент Борис Ельцин.
 
Интересно, что год назад оригинал Беловежского соглашения удивительным образом пропал из государственных архивов. Пропажу обнаружил Станислав Шушкевич, когда работал над мемуарами. Тогда он высказал предположение, что документ украли. Возможно, что для того, чтобы продать в частную коллекцию. Позже белорусские власти и канцелярии стран СНГ подтвердили, что располагают только копиями данного документа. Дальнейшая судьба документа так и осталась невыясненной.