Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Защитник днепропетровского "террориста" потребовали освободить его под залог

Защитник днепропетровского
Фото: Отпустить Дмитрия Реву (на фото - в центре) под залог судейская коллегия не позволила. Фото автора.
Сегодня, 12 марта, после двухнедельного перерыва состоялось очередное судебное заседание по делу днепропетровских "террористов". В этот раз свои показания в вольной форме давал обвиняемый в пособничестве организаторам взрывов Дмитрий Рева. Он отметил, что в ходе досудебного следствия работники СБУ оказывали на него психологическое давление, прибегали к обману и угрожали. Однако он не поддался и давал исключительно правдивые показания, с протоколами которых в полной мере согласен. Напомним, на последних заседаниях обвиняемый Лев Просвирнин признался, что давал неправдивые показания из-за давления на него сотрудников СБУ и следователя
 
"Обвинение построено на средневековом подходе верю-не верю"
 
Свое выступление Дмитрий Рева начал с заявления о том, что по-прежнему виновным себя не признает, так как к преступным действиям отношения не имел и информацией о терактах не располагал. А также подчеркнул, что его обвинение строится не столько на фактических доказательствах и уликах, сколько на догадках, предположениях и совпадениях.
 
А именно: Рева был знаком с Виктором Сукачевым, созванивался с ним накануне, и в день взрывов на смс-вопрос Сукачева "ты там в порядке? никто из наших не пострадал?" ответил "та вроде бы". После чего Сукачев написал "адов ад. у нас тоже все ок", а в день задержания и обыска 31 мая на телефоне Сукачева высветился вызов от Ревы. Все это и послужило предлогом для обвинения в пособничестве организаторам взрывов, которыми названы Сукачев и Федоряк. При этом никаких следов преступления в доме Дмитрия не было найдено, так же как и нет свидетелей, которые бы подтвердили, что Рева был в курсе того, кто и как совершил взрывы.
 
- Я считаю, что это просто совпадения, которые не являются прямым доказательством моей вины, - заявил на заседании Рева. -  Ведь не я один был в центре города во время взрывов, не у меня одного в тот день Сукачев спрашивал, все ли в порядке, да и созванивались мы совершенно по другим вопросам (это подтверждают записи наших разговоров). А что касается телефонного звонка 31 мая, то уже доказано, что его сделал оперуполномоченный. Безусловно, некоторые люди отрицают возможность совпадений и видят в них мистический смысл, например, как в молнии, ударившей в Собор Святого Петра в день отречений от престола папы Бенедикта, или метеорите, который попал в Челябинск. Однако мне, как человеку мыслящему рационально, трудно понять, каким образом предположения, основанные на средневековом подходе "верю-не верю", положено в основу обвинительного акта.
 
Вместе учились и поливали дачу тещи
 
Рассказал Рева и о том, что с Сукачевым они вместе учились на факультете политологии, а после поддерживали товарищеские отношения, но не очень близкие. В 2010-2011 годах они вместе подрабатывали у нардепа от БЮТ Михаила Соколова, а еще Виктор Сукачев с Львом Просвирниным устанавливали на даче его тещи систему полива. Как раз по поводу настройки этой системы Рева и созванивался с Сукачевым в апреле 2012 года.
 
- Просвирнина я знаю с детства, так как наши родители дружили, но мы не были близкими друзьями. Виделись редко (в компании общих знакомых), общих интересов у нас не было. О Виталии Федоряке до задержания ничего не знал, - добавил Рева.
 
Что касается пребывания Дмитрия в центре города во время взрывов, то это он объяснил очень просто: на обеденном перерыве поехал в банк выплатить кредит, а по пути собирался забежать к другу, курировавшему его работу у нардепа, и узнать, когда ему и Сукачеву выплатят заработанные еще в 2011 году деньги. При этом у гособвинителей и суда возникли логичные вопросы: зачем было с левого берега (где жил и работал Рева) ехать на правый, если отделения нужного ему банка есть буквально под домом? И почему Сукачев попросил Реву узнать о деньгах, а не сам позвонил?
 
- Когда я позвонил Виктору по вопросу наладки системы полива, заодно и сказал, что еду на правый берег, где собираюсь зайти в банк и узнать про деньги, которые нам должны. Он попросил, чтобы я сообщил ему, если будут новости о деньгах. Самому ему было неудобно звонить, так как не хотел быть навязчивым, - пояснил Рева. - А в банк я поехал именно в центр, так как гасил в этом отделении первый кредит. О других отделениях нужного мне банка я вообще не узнавал.
 
"Стал пособником по старой дружбе"
 
Помимо этого Дмитрий Рева озвучил на суде, что в обвинительном заключении не обозначен мотив преступления. Против Евро-2012 он не мог протестовать, поскольку сам является ярым болельщиком, политических мотивов не могло быть, так как Рева не является приверженцем каких-либо партий, да и материальное положение его целиком устраивало.
 
- Сукачев меня не шантажировал, не гипнотизировал, да и денег ни за что не предлагал (наоборот, периодически брал взаймы). Экспертиза доказала, что я психически здоров. Отсюда может быть только один вывод - я стал пособником "террористу" Сукачеву и прикрываю его просто по старой дружбе. На мой взгляд - это абсурдно.
 
Завершилось заседание ходатайством адвоката Ревы Виталия Погосяна об изменении его подзащитному меры пресечения с содержания под стражей на освобождение под залог. Но, как и следовало ожидать, судейская коллегия отклонила ходатайство, ссылаясь на тяжесть преступления.