Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На интернет-картах столицы появилась улица, которой нет

На днях в редакцию "Комсомолки" обратилась коренная киевлянка Елена Свирская. Возмущенная женщина уверяет - улица Щорса внезапно поменяла свое название. Правда, только в Интернете и, как оказалось, без ведома властей.
 
- Я всю жизнь живу на Тверском тупике, - рассказывает Елена Витальевна. - Ехала на днях в такси и увидела на навигаторе у водителя карту. На ней улица Щорса почему-то была названа улицей Коновальца. Возмущена безумно - ведь нас, местных жителей, о переименовании не предупреждали - указатели висят те же. В чем дело?
 
Вбиваем в интернет-поисковиках адрес: "Киев, ул. Щорса". И правда, на одной из самых популярных карт - в Яндексе - вместо оной - улица Евгения Коновальца, лидера и создателя ОУН. 
 
Но в это же время увидеть на Печерске указатель "Улица Коновальца" невозможно. Так же, как и найти на сайте Киевсовета постановление о переименовании.
 
 - В Киеве немало улиц, названия которых находятся в подвешенном состоянии, - объясняет член комиссии Киевсовета по переименованию улиц Александр Бригинец. - Сменить название ул. Щорса собирались еще летом 2011 года, но дело до конца так и не довели. То же самое - с ул. Фрунзе в Подольском районе, ул. Красноармейской, которая никак окончательно не станет Большой Васильковской. 
 
Оказывается, процесс переименования - штука трудоемкая. И до финиша доходят далеко не все предложения.
 
 - Сначала комиссия по переименованию подает в Киевсовет свои варианты, - рассказывает сотрудник пресс-службы Департамента по градостроительству и архитектуре Аркадий Шерстобаев. - Они выставляются на голосование депутатов на сессии. И только после того как переименование примут большинством голосов, оно идет на подпись к главе горадминистрации. 
 
Как название, которого нет, попало на карты города? Очень просто - увидев новости о том, что улицу собираются переименовать, ей быстренько сменили название. Так и не дождавшись окончательного решения властей... "Комсомолка" сообщила модераторам карт Яндекса об ошибке. Они доброжелательно пообещали разобраться и вернуть улице настоящее название.  
 
ЛИКБЕЗ "КП"
 
До того как стать улицей Николая Щорса, который, кстати, был не только военачальником, но и комендантом Киева времен Гражданской войны, улочка в центре столицы носила название Печерской. Имя ей поменяли в 1951 году. 
 
Кстати, по одной из версий, переименование летом 2011 года не состоялось, чтобы не запутать гостей Евро-2012, которые должны были нагрянуть в столицу.