Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянам начали приходить повестки в армию

Киевлянам начали приходить повестки в армию
Фото: Такие вот повестки получили несколько десятков юношей в Киеве. Фото: Владимир Арьев

Предложение явится в военкомат Деснянского района получили сразу несколько десятков юношей. "Предлагаем 12 марта явится на приписной участок что на улице Волкова, 2а при себе иметь приписное и медицинскою карточку" - говориться в одной из повесток. Что это, шутка? Корреспонденты "КП" обратились за комментарием в Министерство обороны Украины.

- Срочный призыв в вооруженные силы Украины не проводится, - заверил нас начальник пресс-службы Министерство обороны Украины Александр Мотузяник и предположил, что призыв проводят внутренние войска (ВВ) МВД Украины. Так оно и оказалось. Дело в том, что в отличие от Минобороны внутренние войска и дальше набирают срочников. Повестки же рассылают районные военкоматы, на которых возложена функция информирования призывников. В пресс-службе ВВ "КП" рассказали, что каждый год возникают вопросы об отмене призыва в этот род войск, но всякий раз его продлевают и этот год не исключение. Однако желающих, пройти службу в ВВ, в отличие от армии, значительно больше.

- Нередко количество призывников больше чем требуется, например в Крыму это 17 человек на место, - рассказала начальник пресс-службы ВВ Виктория Кушнир. -  Отбираем только самых подготовленных. Кстати, в этой весной в Киеве во внутренние войска призовут 80 юношей.