Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Скандал с главврачом столичной скорой: "Медик от Бога", или "не начальник, а кровопийца"

Скандал с главврачом столичной скорой:
Фото: Для людей главное - чтобы скорая их спасала. И не важно, кто там начальник. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Нет для человека важнее службы, чем скорая помощь. От нее зависят наши жизни: быстро ли доедет, компетентны ли врачи. Неудивительно, что киевляне встревожились, когда с высоких трибун прозвучало: главу Киевской городской станции скорой помощи Анатолия Вершигору следует уволить. Причем не за смерть пациентов или взяточничество, а за "использование кареты скорой помощи не по назначению". Якобы главврач разрешил съемочной группе тележурналистов находиться в салоне скорой, которая ездила по вызовам. Правда это или нет? И что теперь будет с киевской неотложкой? В пресс-службе столичного департамента здравоохранения смогли лишь сообщить: 
 
- Анатолий Васильевич до пятницы включительно на больничном. Информации о его увольнении у нас нет.
 
Пока главврач болеет, "Комсомольская правда" узнала, что думают обо всем этом рядовые сотрудники станции. 
 
На территории Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи привычная деловитая суета: машины привозят больных, бригады получают разнарядку и уезжают к очередным пациентам. 
 
Подходим к группке медиков. У них перекур. Об увольнении своего шефа многие узнают от нас и тут же расстраиваются. 
 
- Анатолий Васильевич - врач от Бога. Как можно такого увольнять? - недоумевают медики. - Что такого в том, что журналистов пустил в машину? Я лично катала ваших коллег, и в квартиры они со мной ходили, бомжа пьяного тянуть помогали, и бутерброды вместе после суток делили. А как еще репортажи делать? - возмущается врач Наталья. 
 
- Говорят, на место Вершигоры уже другого человечка готовят, потому и повод снять искали, - делится медсестра Ольга. 
 
Но единого мнения у медиков нет. Некоторые сотрудники искренне считают главврача скорой помощи тираном и кровопийцей и радуются грядущей смене руководства. Ведь медиков обижает внедрение реформ в медицинской сфере. 
 
- Он поддерживал эту чертову медреформу, по которой скорую помощь заставят улицы сутками "утюжить". О людях при этом никто не думает. Вы понимаете, у нас даже не будет возможности чаю выпить и в туалет нормально сходить. Не начальник, а кровопийца, - делится водитель Евгений. 
 
Как бы то ни было, всем остается ждать, чем закончится смена руководства в столичной неотложке.
 
Компетентно 
 
Руководитель Киевского городского центра здоровья Отто СТОЙКА:
 
- Есть такие профессионалы, о которых можно сказать - человек на своем месте. Анатолий Вершигора - один из таких специалистов высокого класса. Управлять системой предоставления скорой помощи может только продвинутый, гибкий и при этом неравнодушный человек. К примеру, по инициативе Анатолия Васильевича была создана диспетчерская, в которой работает система смс-вызова врачей. Ею могут пользоваться глухонемые. Кроме того, он внедрил GPS-контроль карет скорой. Когда-то мы вместе начинали работу службы 15-83 - телефонной врачебной помощи киевлянам. Да и в эти сложные для киевских медиков дни протестов Анатолий Васильевич проявил себя как человек активный, организованный. 

Справка "КП"

(Фото: Украинское фото.)

Анатолий Вершигора руководит Киевской городской станцией скорой помощи уже 25 лет - с 1989 года. Бессменный главврач "пережил" 17 назначений министров здравоохранения. Его считают компетентным специалистом.
- Я уже давно далек от медицинской сферы, но когда-то работал вместе с Анатолием Вершигорой. Знал его как хорошего врача, профессионала, - говорит экс-министр здравоохранения Юрий Гайдаев, который возглавлял Минздрав в течение девяти месяцев в 2007 году, пять лет руководил Киевской городской больницей скорой помощи, то есть работал с Вершигорой бок о бок.