Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянам наливают поддельный алкоголь в гламурных барах

Киевлянам наливают поддельный алкоголь в гламурных барах
Фото: Фото: Thinkstock.
Думали, времена "паленой" водки давно канули в Лету? Увы, нет. Под Киевом местные бутлегеры готовили столице сюрприз в виде одиннадцати тысяч литров поддельной "беленькой". 
 
- Водка не соответствовала стандартам и была опасной для здоровья, - уверяет "КП" начальник пресс-службы ГУ Миндоходов Киева Николай Ковтуненко. Именно эта организация и накрыла преступников. 
 
Сложно сказать, водку какой марки собирались подделать, спиртное было запаковано в 10-литровые пакеты. Но опыт прошлых лет подсказывает: подделывают "беленькую" недорогой ценовой категории, емкостью от четверти до полулитра. 
 
Как в столице не нарваться на "паленку"? "Комсомолка" составила рейтинг мест, где водку лучше не покупать. 
Водку, сок и лед заказывайте по отдельности. Тогда вас не обманут. Фото: Thinkstock.
 
Рейтинг "КП"
 
Каковы шансы нарваться на подделку 
 
90% "Разливайки" и рынки 
 
Дешевизна - вот что привлекает сюда покупателя. Отсутствие накладных, сертификатов качества, правильных акцизных марок клиентов не смущает. 
 
- Я покупаю водку на маленьких рынках под Киевом. Получается в два раза дешевле, чем брать в супермаркетах. Наша клиентура на этикетки вообще не смотрит, - рассказала хозяйка одной из столичных "разливаек" Галина. 
 
70% МАФы и ларьки 
 
Здесь все чуть строже, но… как рассказала "КП" продавец одного из МАФов на проспекте 40-летия Октября, хозяйка ларька периодически привозит водку с акцизными марками, которые отклеиваются от бутылок. А это верный признак того, что водка поддельная. Пару раз на бутылках с "горькой" вместо зеленых водочных марок оказались красные - винные. 
 
40% Кафе, бары  
 
Здесь "паленка" попадается не в чистом виде, а в коктейлях.  
 
- У нас в баре цены низкие, и поэтому хозяин часто для коктейлей покупает водку подешевле или даже самогон - в бокале куча гламурных ингредиентов, никто подмены не заметит, - рассказал бармен Николай, работающий в Оболонском районе. 
 
20% Гастрономы  
 
- Мы сотрудничаем с производителями напрямую и все тщательно проверяем, - уверяет директор гастронома в Голосеевском районе Светлана Тимощук. Но никто не застрахован от человеческого фактора: в гастрономе был случай, когда продавец подменил бутылку водки на принесенную из дома. 
 
1% Супермаркеты и специализированные магазины
 
Тут товар покупают напрямую у производителя оптовыми партиями, брать подделку не настолько выгодно. По словам сотрудников супермаркета "Край", исключается даже человеческий фактор - крупные магазины напичканы видеокамерами.