Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли не платить за коммуналку из-за плохой работы дворника?

Можно ли не платить за коммуналку из-за плохой работы дворника?
Фото: После жалобы жильцов дворника должны поменять, а плату за уборку двора - пересчитать. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Подскажите, пожалуйста, существует ли вариант перерасчета коммунальных услуг, если я не согласна с суммой, указанной в графе "содержание дома и придомовой территории"? Просто снег у нас не убирался с начала снегопадов, не посыпался двор. А когда были морозы, сосульки висели чуть ли не метровые; мусор вывозят нерегулярно, и бывает такое, что подойти к бакам невозможно. Об уборке подъезда я ничего не говорю даже... Просто плата за услугу составляет половину счета, а работы не производятся...
 
Евгения Воронюк, Оболонский район. 
 
Теоретически перерасчета оплаты коммуналки можно добиться. Так, во время сильных снегопадов заместитель главы горсовета Александр Мазурчак заявил, что если от жильцов дома будут поступать обращения о плохой уборке на прилегающей территории, то оплату пересчитают.
 
- Для этого нужно написать заявление с жалобой на имя директора ЖЭКа с копией в районное управление жилищного хозяйства, - объяснили нам в ЖЭК №5 Оболонского района. - Под заявлением должны подписаться все или большинство жильцов дома. 
 
Во время рассмотрения заявления на место выедет специальная комиссия, которая проверит работу дворника. Если она действительно неудовлетворительна, то уборщика либо уволят, либо переведут на другой участок, а для дома сделают перерасчет коммуналки. 
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ!
 
Если ваш дворник не справляется с обязанностями, жалуйтесь. Например, в Киевский контактный центр по номеру 15-51, в местный ЖЭК или в районное управление коммунального хозяйства.