Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киевсовет разделил "лишние" деньги из городского бюджета

Киевсовет разделил
Фото: Так в четверг прорывалась толпа людей в Киевсовет. Вчера желающих попасть на сессию было намного меньше. Фото: УНИАН.
После событий прошлой недели, когда митингующие прорвались в здание Киевской администрации, на заседание по результатам переговоров могли пройти 22 общественных активиста. Собственно, этого - свободного прохода на сессию и в здание администрации - и добивались протестующие. Причем приглашали каждого чуть ли не персонально. Егор Соболев написал на своей страничке в Facebook, как его звали на заседание:      
 
"- Галина Федоровна (секретарь Киевсовета Герега. - Авт.) приглашает вас на заседание в понедельник, - говорит ее помощница на телефону. 
 
- Ой. Здорово! Но я в бюджете профан. Может, кого-то другого пригласите? 
 
- Так, вы добивались свободного входа? Вот и приходите..."
 
Из 22 пришли только 12 приглашенных. В пятницу приняли бюджет, а вчера обсуждали изменения в него. Депутатам документы с предложенными цифрами раздали, а вот активистам - только один проект изменений на всех. 
 
- Это серьезный документ, с ним нужно знакомиться не в день сессии, - говорит "КП" Марина Соловьева, юрист, выигравший суды по многим скандальным стройкам в столице. 
 
По словам Соловьевой, от участия в сессии уже есть результаты: после ее выступления перед депутатами фракция БЮТ зарегистрировала проект решения отмены землеотвода по Гостиному двору. 
 
- Я хочу присутствовать на сессии 21 февраля. Смотреть в глаза тем, кто голосует против. Получить распечатку с поименным голосованием - пусть их все знают, - продолжает юрист. 
 
Еще один активист - Игорь Луценко призвал депутатов обустроить велопарковку под зданием Киевсовета, но его предложения перенаправили в транспортную комиссию, то есть "прокатили".  
 
После долгих обсуждений за изменения в бюджет (решали, куда распределить 780 млн грн., оставшихся с прошлого года) проголосовали 75 депутатов. Оппозиция была против.  
 
- Почему город финансирует государственные программы? - спрашивала с трибуны Татьяна Мелихова, глава фракции БЮТ, а большинство тем временем голосовало "за". 
 
Больше всего рассмешили депутатов 200 тысяч гривен, которые запланированы на воспитание патриотических чувств в будущих солдатах. От столицы ежегодно берут в армию меньше сотни человек. Посмеялись - но проголосовали. 
 
В ТЕМУ
 
На что еще выделили деньги
 
✔ 108 млн грн. добавили на транспортную сферу: реконструкцию Почтовой площади, ремонт дорог, обустройство улицы Сагайдачного пешеходной дорожки и демонтаж трамвайных рельс от набережной до Контрактовой площади. 
 
✔ 25 млн грн. - ремонт эскалаторов в метро и проектирование трех станций на массив Виноградарь и "Львівскої брами". 
 
✔ 20 млн - капитальный ремонт подъездов. 
 
✔ 10 млн - капитальный ремонт и установка детских площадок.  
 
✔ 10 млн - ремонт лестницы, ведущей к колонне Магдебургского права.
 
✔ 5 млн - перенос памятника "Матрос Железняков" на Рыбальский остров с Почтовой площади.
✔ 3 млн грн. - районным администрациям на демонтаж и хранение МАФов.
 
✔ 750 тыс. - реставрация памятника княгини Ольги.