Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Полтаве усыпили пса-террориста, да, похоже, не того...

В Полтаве усыпили пса-террориста, да, похоже, не того...
Фото: Пенсионерка Татьяна Штаферун до сих пор не может отойти от встречи с псом - у нее искусаны руки. Фото: ТУ МЧС Полтавсой области.
Три дня все экстренные службы города занимались поиском четвероного агрессора. Шутка ли, меньше чем за неделю укусил 42 человек, причем из разных районов Полтавы, и всякий раз умудрялся удрать 
 
Горожане были так напуганы, что старались без надобности не выходить на улицу и детей не пускали. А увидев любую дворнягу, подходящую под описание (рыжая, около 40 см в холке, с длинным пушистым хвостом и узкой мордой, как у лисы), сразу же набирали "101". На горячую линию ветеринаров и спасателей только за выходные поступило больше 30 звонков! Но хитрюга был неуловим. Зоозащитники даже заподозрили, что хвостатый террорист вовсе не бездомный: мол, набедокурит, а потом отлеживается в своей будке. А вместо него невинные дворняги пострадать могут. 
 
В воскресенье "ловцам" удалось наконец поймать похожего по описанию пса на стройке, прямо в эпицентре массового нападения на людей.
 
- Животное не проявляло агрессии, правда, пыталось убежать. Поэтому пришлось пойти на крайние меры - усыпить его, - рассказал "КП" главный санитарный инспектор ветеринарной медицины Полтавы Виктор Пальчик. - На место вызвали шестерых пострадавших для опознания. Трое человек узнали в нем кусаку, а трое уверены, что на них напал другой рыжий пес. Это не удивительно: многие в темноте плохо рассмотрели собаку. Да и у страха, как говорят, глаза велики…
 
В понедельник провели первое лабораторное исследование убитого песика на бешенство - опасную болячку не обнаружили. Да и по внешним признакам было видно, что рыжик здоров - пены у рта нет, шерсть не дыбом, да и не лаял, на людей не бросался…
 
Исследования, конечно, продолжат: заразят биопробой мышей, и если через месяц они не окочурятся, бешенства у рыжика стопроцентно не было. 
 
Тем временем все пострадавшие вакцинированы от бешенства препаратом, который в экстренном порядке завезли в Полтаву из Харькова. Медики констатируют: 9 человек получили значительные укусы, остальные отделались царапинами и синяками от зубов. 
 
Пенсионерка Татьяна Штаферун до сих пор не может отойти от встречи с псом. Два дня она провела в больнице, а в воскресенье еще и на опознание трупа ходила.
 
- Не похож усыпленный пес на того, кто напал на меня. Я практически уверена, что та собака была не бездомной, - говорит Татьяна Даниловна. - Она меня сразу схватила за ногу, потом оборвала пальто, а когда я начала отбиваться, покусала обе руки. Когда из-за угла вышел парень, пес убежал в подворотню. Этот молодой человек начал на меня кричать: мол, что вы здесь делаете? А в руках у него была то ли веревка, то ли поводок… Может, это он не удержал своего агрессивного питомца на привязи или отпустил прогуляться… Хорошо, конечно, если нападения в городе прекратятся - значит, усыпили того, кого надо. А если нет?
 
А если нет, разводят руками медики, будут искать дальше. Ведь звонки от горожан, видевших рыжего пса с лисьей мордой и пушистым хвостом, продолжают поступать, и бригады "ловцов" по-прежнему выезжают на все вызовы.