Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В эти праздники киевляне объедались меньше, чем раньше

Количество травмированных и пациентов с проблемами пищеварения в новогодние и рождественские праздники обычно возрастает в десятки раз по сравнению другими днями года. Причина проста: праздничные столы ломятся от сытной еды и обилия выпивки.

- Еще три-четыре года назад количество пациентов, обратившихся с "острым животом" после новогодних застолий, было в три раза больше, чем сейчас, - рассказал нам главврач Киевской городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора.

По всей видимости, на статистику сильно влияет состояние кошельков у киевлян - после кризиса они перестали накрывать обильные праздничные столы. Либо же люди стали более аккуратно относиться к своему здоровью.

Зато статистика других травм, наоборот, растет.

- В первые дни нового 2012 года было много, как никогда, избитых и пьяных, - говорит фельдшер Алексей Иванович с 30-летним стажем, дежуривший на скорой 2 января. - Если раньше травмы чаще получали при падении - поскользнулся, ушибся или что-то сломал, то в этом году гололеда и снега не было, но число травм не снизилось. А большинство случаев травматизма происходило из-за драк или неосторожного обращения с пиротехникой. Причем милиция таких пациентов не сопровождает и их транспортировка превращается в кошмар. Мне за 50, моя медсестра - хрупкая женщина такого же возраста. И мы вдвоем должны утихомиривать размахивающего руками увальня на 100 кило с разбитой челюстью, например. А милиция приедет только в том случае, если этот больной и мне хорошенько двинет в челюсть.

Такая вот неоднозначная статистика от медиков. 

С какими проблемами чаще всего вызывали врачей

Киевская городская станция скорой медицинской помощи сообщает, что в период с 1 по 10 января больше всего киевляне обращались за медицинской помощью с такими проблемами:

Всего пациентов  "Скорой помощи" 5359

Пациенты с травмами 1979

Пациенты с травмами в состоянии  алкогольного опьянения 1681

Пациенты с острым  приступом панкреатита 50

Пациенты с острым  приступом холецистита 56

Пункты неотложной медицинской  помощи обслужили:  

Взрослых 8625

 Детей 4363