Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство создало Институт национальной памяти

Правительство создало Украинский институт национальной памяти под управлением Кабинета Министров Украины. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании Правительства, передает официальный сайт Кабмина.
 
Институт будет заниматься научным и аналитическим обеспечением формирования государственной политики по вопросам национальной памяти, разработкой в пределах своих полномочий научно-обоснованных рекомендаций Кабинету Министров Украины в сфере реализации гуманитарной политики.
 
Кроме того, Институт будет осуществлять научные и научно-практические исследования государственных традиций украинского народа, его борьбы за свободу и соборность Украины, будет изучать трагические события в истории народов Украины и участие в мероприятиях по увековечению памяти их жертв, а также принимать участие в научно-просветительской работе, образовательной деятельности, связанной с проблемами национальной памяти украинского народа.
 
В то же время Верховная Рада не поддержала постановление об институте национальной памяти. Депутаты также хотели входить в состав коллегии института.