Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На прощании с Нельсоном Манделой Обама и Кастро пожали друг другу руки

На прощании с Нельсоном Манделой Обама и Кастро пожали друг другу руки
Фото: Барак Обама и его супруга Мишель присутствовали на траурной церемонии на стадионе в Йоханнесбурге. Фото: Рейтер.
Нынешнего президента ЮАР освистали
 
Похороны экс-президента ЮАР пройдут только в воскресенье. Нельсон Мандела упокоится на кладбище в своей родной деревне. Вчера же на 95-тысячном стадионе в Йоханнесбурге прошла прощальная панихида с первым чернокожим президентом и национальным героем ЮАР, легендарным борцом с апартеидом. Нынешнего президента ЮАР Джейкоба Зуму любят гораздо меньше: его освистали на панихиде, когда он собирался произнести речь, сообщает Reuters. Люди недовольны состоянием экономики страны, безработицей и социальным неравенством. Кроме того, президент оказался в центре коррупционного скандала: его обвинили в растрате 20 миллионов долларов из госбюджета на ремонт своего дома.
 
На панихиду приехали главы более 90 государств, 10 бывших лидеров, 75 других высокопоставленных лиц, делегации от 86 международных организаций. 
 
Кроме того, в ЮАР прибыло множество мировых знаменитостей. Например, актриса Шарлиз Терон - она уроженка этой страны. Прилетел также вокалист ирландской группы U2 Боно, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, темнокожая супермодель Наоми Кэмпбелл, перечисляет The Daily Telegraph. 
 
США представляют сразу четыре президента - нынешний Барак Обама и трое бывших: Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Джимми Картер. Во время панихиды лидеры стран сидели, конечно, неподалеку друг от друга. Так получилось, что президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро, младший брат Фиделя Кастро, встретились на панихиде и обменялись рукопожатием, сообщает  агентство Рейтер. При этом, напомним, отношения между Кубой и США остаются очень напряженными.
 
От Украины на церемонии прощания присутствовал вице-премьер Константин Грищенко.
 
Пробка из ВИПОВ
 
Местные жители уверены, что не только люди, но и само небо, а может, и боги оплакивают смерть их Мадибы - это уважительное, клановое имя Манделы. Дело в том, что не по сезону дождливая погода установилась в Йоханнесбурге именно после ухода Манделы. В африканской традиции это знак того, что уважаемый старец переходит в иной мир, где его приветствуют предки.
 
Не обошлось и без накладок: Барак Обама, направляясь на панихиду, попал в утреннюю пробку на шоссе по пути в Йоханнесбург. 
 
Безопасность церемонии, по данным The Daily Telegraph, обеспечивают 11 тысяч южноафриканских солдат. Причем, уверяет издание, секретные планы, как именно это сделать, разрабатывались в стране последние годы. Звучит несколько цинично, но убедительно. Экс-президенту было уже за 90 лет, и он в последние годы часто попадал в больницу из-за туберкулеза, которым заболел еще во время своего 27-летнего заключения. 
 
Для безопасности мировых лидеров привлекли элитные воинские спецподразделения, бригады снайперов и специалистов со служебными собаками. Над стадионом периодически пролетали вертолеты и самолеты ВВС. По уровню безопасности панихида в ЮАР сравнима с похоронами Уинстона Черчилля в 1965 году и Папы Римского Иоанна Павла II в 2008-м, полагает CNN. 
 
Твиттер перепутал умершего президента и живого актера Моргана Фримена 
Актер Морган Фримен сыграл президента Нельсона Манделу, восхищался им и дружил. Фото: Gettyimages.
 
Сообщение о смерти экс-президента ЮАР взорвало социальные сети, в том числе и Твиттер. Этот источник информации, впрочем, оказался ненадежным. В большинстве твитов на фото был не Мандела, а американский актер Морган Фримен. Он сыграл президента ЮАР в фильме "Непокоренный". Да так убедительно, что был номинирован на "Оскар", и, видимо, для многих так и остался воплощением южноафриканского президента. Фримен и Мандела, кстати, дружили. 
 
Отповедь по этому поводу раздалась на одном из аккаунтов, который ведется от имени Фримена, но не им самим: "Я жив, идиоты. Пожалуйста, перестаньте путать меня с Нельсоном Манделой".
 
В официальном же аккаунте актера последняя запись гласит: "Твиттер - это для шуток, которые у вас появляются в голове, а не с кем поделиться". 
 
Свои соболезнования в день смерти Манделы актер написал на страничке в другой социальной сети - Фэйсбук: "Мир потерял одного из истинных гигантов прошлого века. Нельсон Мандела был человеком несравненной чести, непобедимой силы и непоколебимой решимости".