Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьба евроинтеграции решится в марте

Судьба евроинтеграции решится в марте
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Президент Виктор Янукович встретился со своими предшественниками Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и Леонидом Кравчуком, чтобы обсудить выход из сложившегося политического кризиса.
 
Судьба евроинтеграции решится в марте
 
Три недели страна живет митингами, акциями протеста, дышит революционным духом. Главные площади столицы заняты митингующими. Буквально до вчерашнего дня была заблокирована работа правительства - протестующие не пускали чиновников в помещение Кабмина. Заложницей ситуации стала и столичная мэрия. "Революционеры" здание КГГА превратили в свой "штаб".
 
"Так дальше продолжаться не может", - решил первый президент Украины Леонид Кравчук и предложил Виктору Януковичу провести совещательный круглый стол. С проведением этого мероприятия решили не медлить. 
 
И уже вчера ближе к полудню возле Администрации главы государства припарковались три автомобиля представительского класса. Три экс-президента - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко приехали к Виктору Януковичу на "мозговой штурм". 
 
На правах хозяина первым слово взял Виктор Янукович. Он сразу же заявил, что Украина не сворачивала с евроинтеграционного пути. Напомним, изначально люди вышли на Майдан, требуя подписания ассоциации с ЕС.
 
- Курс на европейскую интеграцию для Украины остается неизменным, - заверил Виктор Янукович. - Программа реформ, начатая в мае 2010 года, а также национальный план реформ направлены на достижение Украиной европейских стандартов.
 
В ближайшее время, по словам президента, власть направит все свои усилия на то, чтобы возобновить переговорный процесс с Западом, причем на выгодных для нас условиях и желательно при финансовых дотациях Брюсселя. 
 
- Цель очень простая - мы хотим получить условия, которые удовлетворяли бы сегодня Украину, украинских товаропроизводителей, украинский народ. Если условия не будут нас удовлетворять, мы будем требовать изменений, будем защищать наши интересы. Нужно минимизировать риски для нашей экономики, - сказал Янукович.
 
Глава государства сделал прогноз - в марте 2014 года на саммите Украина - ЕС мы имеем все шансы подписать Соглашение об ассоциации.
Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Леонид Кравчук и Леонид Кучма в течение часа советовались, каким должен быть выход из сложившейся политической ситуации. Фото: Андрей Мосиенко.
 
Новый бюджет и освобождение арестованных
 
Общаясь с предшественниками, Виктор Янукович отметил, что не открещивается от ответственности за происходящие события в стране. Президент пообещал, что виновные за применение силы на Майдане понесут ответственность. 
 
- Что касается конфликта, - сказал Янукович, - правонарушения, которые были допущены с двух сторон на Майдане, им надо дать справедливую оценку, и, безусловно, виновные должны за это отвечать. 
 
При этом глава государства уверил, что часть задержанных за время Евромайдана будет освобождена. 
 
- Я разговаривал вчера (в понедельник. - Ред.) поздно вечером с генеральным прокурором, как идет следствие и что там обнаружено. Я обратился с просьбой найти возможность освободить часть людей, которые, условно говоря, не имели таких грубых правонарушений. Думаю, что сегодня этот вопрос будет решен, - отметил президент.
 
Как глава государства Янукович пообещал обеспечивать как политическую, так и экономическую стабильность в стране. 
 
- Я не снимаю с себя ответственность за события в стране. Но в декабре надо принять бюджет, страна должна работать нормально. И мы должны найти компромисс со стратегическими партнерами. Нам надо искать партнеров, рынки сбыта, - заявил Виктор Янукович.
 
Основные посылы к дальнейшим дискуссиям президент дал. Далее слово за политиками. В ближайшие дни в столице будут проведены под председательством Леонида Кравчука круглые столы по поиску политического компромисса. 
 
ДОСЛОВНО
 
Советы экс-президентов
 
Леонид КРАВЧУК:
 
- Я много прожил и видел много демонстраций. Я помню, как в 91-м году студенты легли на гранит. Я пришел к ним и повел в Верховную Раду. Мы провели специальное заседание. Мы всех выслушали и на основании их мыслей приняли постановление парламента… В отставку пошел премьер Фокин. Кстати, это не так часто бывает, когда пишут (заявление. - Ред.) добровольно, а не ждут, пока их подтолкнут.
 
Леонид КУЧМА:
 
- Ситуация, которая сложилась в стране, обостряет экономический кризис. Чем быстрее мы найдем выход, тем лучше для страны в целом. Это наша первая встреча с действующим президентом. Общество ждет сигнала в первую очередь от президента.
 
Виктор ЮЩЕНКО:
 
- У круглого стола должна быть одна цель, Майдан начался с того, что люди хотели вернуть путь страны на евроинтеграцию. Круглый стол должен дать ответ о нашей европейской интеграции по дате и времени.