Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похищенную в Сирии украинскую журналистку угрожают казнить

Похищенную в Сирии украинскую журналистку угрожают казнить
Фото: Анхар Кочнева находится в плену у боевиков уже около двух месяцев. Фото: сайт facebook.com/anhar.kochneva.

Представители "Свободной сирийской армии", похитившие в Хомсе украинскую журналистку Анхар Кочневу, угрожают ее казнить, если не получат выкуп.

- Срок ультиматума истекает 13 декабря 2012 года. Если до этого времени деньги за "украинскую шпионку" не будут уплачены, ее казнят, - сообщила вчера подруга журналистки, бывший депутат Госдумы РФ Дарья Митина. Сумму выкупа не называют, однако ранее СМИ писали, что речь, возможно, идет о 50 миллионах долларов.

Опубликовано пользователем sgvardiya

Анхар Кочнева, напомним, работала в Сирии с начала военных действий и выступала на стороне Башара Асада. Женщина сотрудничала как с украинскими, так и с российскими СМИ. В октябре поползли слухи, что ее похитили в Хомсе, а следом в Сети появилось ее видеообращение. Кочнева по-арабски просила Москву и Киев выполнить требования боевиков. В конце ноября во втором видеоролике она уже "признавалась", что якобы работала на российские спецслужбы (подробности - на kp.uа).

- Я уверен, что 13-е - это не окончательный срок. Тревожит, что мы не имеем никаких новостей о том, как идут переговоры по освобождению Анхар. В МИД родственникам говорят, что работают, но что именно делается, мы не знаем, - сообщил "КП" племянник Кочневой Дмитрий. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент российского Института Ближнего Востока: "Приходится уповать на чудо"

- Судьба журналиста, увы, мало значит на фоне гражданской войны. Кто едет на войну, где одна из сторон - "Аль-Каида", должен понимать, куда он едет. Я не знаю прецедентов, чтобы кого-то выкупали за такие деньги. Была бы это жена человека из списка "Форбс", а так... Женщина находится в чрезвычайно тяжелом положении и уповает на чудо - на помощь Киева, Москвы, американцев, Господа Бога.