Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президентские выходные

Похоже, что у президентов Украины и России входит в привычку проводить выходные совместно. В последнее воскресенье октября они встречались в Сочи, а в эту субботу пресс-служба Виктора Януковича вновь сообщила, что глава государства улетел в Россию на переговоры с Владимиром Путиным. 
 
"Стороны обсудят вопросы торгово-экономических отношений Украины и России накануне саммита "Восточного партнерства", который состоится в конце ноября в Вильнюсе", - предельно коротко сформулирована цель поездки в официальном сообщении украинского президента. А российские коллеги и вовсе молчат. 
 
- В любом случае главная тема - саммит в Вильнюсе, - говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - Это были или последние консультации перед подписанием Украиной Соглашения об ассоциации, разговор о рисках для Украины от этого шага. Или обсуждение преференций от России, на которые может рассчитывать Украина, если откажется от евроинтеграции.
 
Но это только предположения. Достоверно известно только то, что на прошлой встрече президенты затронули  повестку дня саммита глав СНГ, который прошел накануне в Минске, где Янукович и Путин не успели обсудить все насущные вопросы.
 
Напомним, в Минске Виктор Янукович предложил Украине и странам Таможенного союза работать в консультативном формате вместе с Евросоюзом. А Владимир Путин в очередной раз напомнил, что украинцам надо выбрать только один вектор - Восточный или Западный.