Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во львовской больнице страдает от одиночества парализованный россиянин

Во львовской больнице страдает от одиночества парализованный россиянин
Фото: Сейчас, когда у Тараса образовались пролежни, поддержка ему особенно необходима. Фото: Татьяна МЕШКО.
Последние полтора года 25-летний Тарас Романец, гражданин России,  провел во львовских больницах. Сейчас он во Львовском областном госпитале инвалидов войны в небольшом городке Винники. Здесь находится едва ли не единственное в Украине отделение костно-гнойной хирургии, где выхаживают таких пациентов. 
 
СКУТЕР "ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ"
 
У Тараса не работает нижняя часть туловища. Самое страшное, что у парня нет никого, кто бы мог ухаживать за ним. Пять лет назад Тарас впервые приехал в Украину проведать бабушку в селе Солонка под Львовом. Украина так понравилась ему, что он решил остаться. Устроился автослесарем, нашел невесту, женился, а вскоре и дочь родилась. Авария, которая случилась весной 2012 года, перечеркнула жизнь.
 
Видео: Татьяна Мешко.
 
- Вечером поехал на скутере на заправку, - рассказывает Тарас. - Шли дорожные работы. Скутер в темноте "поскользнулся" на щебне, я ударился головой о бордюр и сломал шею. 
 
Скорая привезла Тараса в 8-ю городскую больницу. Ему зашили раны и отправили в больницу скорой помощи. Врачи диагностировали смещение шестого и седьмого позвонков и полное раздробление последнего. Позвонок собирали буквально по осколкам, пришлось взять кость из бедра и вживлять ее. Также был ушиб пятого позвонка, который лечили уже в третьей больнице.
 
Поначалу рядом была жена. Ухаживала, с ложки кормила. Но потом нервы не выдержали - пропала. А спустя какое-то время позвонила и сказала: все, прошу меня не искать. 
 
Реабилитологи госпиталя научили Тараса держать ложку, пересаживаться на коляску. Но сейчас из-за пролежней передвигаться по больнице на коляске он не может.
 
- Если бы за пациентом могли ухаживать родные, таких последствий можно было бы избежать, - говорит завотделением костно-гнойной хирургии Львовского областного госпиталя для инвалидов войны Андрей Смаль. -  В любом случае, с ними было бы гораздо легче бороться. Увы, кроме Тараса у нас еще шестьдесят пациентов, обеспечивать полный уход каждому мы просто не в силах. Больные у нас не лежат больше 20 дней, а Тарас уже год находится. Состояние нестабильное. В раны попала инфекция, начались нагноения.
 
ПОМОГАЮТ ДОБРЫЕ ЛЮДИ
 
Мать Тараса живет в городке Углич Ярославской области (Россия), и сама нуждается в уходе - у нее прогрессирующий рассеянный склероз. Врачи к Тарасу уже привыкли: воспитанный, неконфликтный. Периодически к нему заходят обычные люди: кто еды домашней принесет, кто - фрукты, соки, йогурт. Во время нашей беседы забежала незнакомка - принесла горячий обед, но даже имени не назвала... 
- Люди и врачи очень поддерживают. Безгранично благодарен доктору Свитозару Надижко. Он не теряет надежды и вселяет веру в меня. Медсестры очень внимательные, - говорит Тарас. - Недавно священник приходил, подарил икону. Также вот телевизор маленький принесли. Был бы рад, если бы кто-то продал за небольшую сумму ноутбук или подарил. Сами видите, какие у меня будни. А так мог бы хоть с мамой общаться по скайпу.
 
В интернете открыли счет для сбора денег, но прямого отношения к нему Тарас не имеет - говорит, открыл знакомый по своей инициативе. Сам парень практически ничего не просит и ни на что не жалуется, хотя финансовая поддержка ему необходима - как гражданин России он не может получать в Украине материальную помощь.  Почему не обратился в Российское консульство, так и не смог ответить. Мы получили консультацию для него. 
 
ЗВОНОК В КОНСУЛЬСТВО
 
В Генеральном консульстве РФ во Львове мы узнали, может ли Тарас оформить пенсию по инвалидности. 
 
- Личное обращение должен заверить завотделением больницы или главврач, они же могут сами написать письмо со слов пациента, - сообщила секретарь консульства. - В обращении нужно четко описать ситуацию и приложить копии всех документов. Если документов нет, нужно указать место и время регистрации в России. После проверки данных мы вышлем ему анкету, которую он должен заполнить, после чего выдадим российский загранпаспорт или свидетельство о возвращении в Россию. 

ПРОСЬБА О ПОМОЩИ!

Мы надеемся, эту статью прочтут и откликнутся волонтеры, которые могут помочь ухаживать за Тарасом. Также парень нуждается в домашней пище, деньгах, медикаментах нового поколения. А еще Тарасу очень нужна кровь, группа - II А+, но можно сдавать любую, - вместо корешка про сдачу крови парню выдадут нужную. Кто может помочь, Тарас просит приносить деньги лично ему (он не может открыть банковскую карточку) – Львовский областной госпиталь инвалидов войны, 9 этаж, отделение костно-гнойной хирургии, 14 палата. Если у кого-то есть возможность недорого продать или подарить ноутбук – откликнитесь. Звоните по телефону львовской редакции "Комсомольской правды" в Украине": (032) 242-13-01.