Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Настрелять бы медалей!

Настрелять бы медалей!
Фото: Лидер нашей мужской команды - Андрей Дериземля. Фото: УНИАН.
СНЕГ ЕСТЬ, НАСТРОЕНИЕ ХОРОШЕЕ
 
До старта нового биатлонного сезона осталось меньше двух недель. 24 ноября шведский Остерсунд примет первый этап Кубка мира. 
 
Последний подготовительный сбор сборная Украины начала 4 ноября, когда отправилась в Норвегию. Тренерский штаб планирует уделить на норвежских трассах внимание базовой физической подготовке, работе над скоростью и скорострельностью. Радуются, что никаких проблем, к счастью, по ходу подготовки к сезону не возникло.
 
- Никаких срывов не было, больших проблем тоже, разве что мелкие травмы, - рассказал "Комсомолке" государственный тренер сборной Украины по биатлону Евгений Колупаев. - Сейчас немного заболела Вита Семеренко, доктор ее не отпустил - но, думаю, в двадцатых числах ноября она присоединится к команде. Первый этап, вероятно, пропустит, стартовать не будет. Однако это не катастрофа. Возможно, для выступления на Олимпиаде это даже будет плюсом.
 
О последних днях подготовки к ответственному сезону Евгений Федорович рассказывает так:
 
- Снег есть, погода хорошая, команда готовится. Все нормально. Это уже второй сбор на снегу для нашей команды. Ребята и девчата пробегут Кубок Норвегии. Кроме них там сейчас находятся практически все национальные команды по биатлону - немцы, итальянцы, австрийцы, россияне, французы. То есть весь биатлонный бомонд. Посмотрим, как выглядим на фоне соперников, а затем переедем в Швецию - на первый этап Кубка мира. У нас на подготовке сейчас задействованы 7 мужчин и 6 женщин.
 
С СОСТАВОМ СБОРНОЙ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ НА 99 ПРОЦЕНТОВ
 
В биатлоне на Играх-2014 будут разыграны 11 комплектов наград. Украинские биатлонисты завоевали для выступлений 11 лицензий, однако они - не именные. То есть итоговый состав сборной, в зависимости от того, кто будет сильнейшим и лучшим, непосредственно перед Олимпиадой назовет тренерский штаб. Но, естественно, прикидки у тренеров есть уже сейчас.
 
- Шесть женских лицензий, пять - мужских, - рассказывает Колупаев. - Девушки - Вита и Валя Семеренко, Елена Пидгрушна, Юлия Джима, Мария Панфилова и Наталья Бурдыга. Думаю, за 5-6-е место в команде сможет побороться Ирина Варвинец.
 
Ясна ситуация, по мнению гостренера, и с составом мужской биатлонной сборной:
- Наши мужчины - это Дериземля, Семенов, Прима и Седнев. Думаю, на 99 процентов они будут в команде. Пятым, вероятнее всего, будет Беланенко. Конечно, это спорт, загадывать наперед не будем, но если ничего экстраординарного не произойдет, то состав олимпийской сборной я вам уже назвал.
 
"НАГРАДЫ? ХОТЯ БЫ ДВЕ!"
 
Говорить о пике формы, естественно, пока не приходится. Украинские специалисты разрабатывали программу сезона так, чтобы подвести спортсменов к наилучшим кондициям к важнейшим соревнованиям сезона - Олимпийским играм-2014.
 
-  У нас опытный тренерский штаб, прошел не одну Олимпиаду, все можно просчитать, - говорит гостренер. 
 
Трассу в Сочи наша сборная в полном составе опробовала еще в прошлом сезоне - на предолимпийской неделе. Свои особенности у нее, конечно же, есть.
 
- Там много крутых поворотов, не совсем хорошо были сделаны контруклоны. Но организаторы обещали улучшить и доработать, - вспоминает Колупаев. - Есть трасы и намного сложнее, но на спусках у нашей команды не все красиво, именно там проигрываем конкурентам - девчата робко едут, есть над чем работать. А вот стрельбище - достаточно уютное, грамотно сделано.
 
Конечно, в Федерации биатлона Украины прекрасно понимают, что если от кого и ждут болельщики олимпийских медалей, то как раз от их спортсменов.
 
- Понятно, что планируем хотя бы две медали. В прошлом году чемпионат мира очень хорошо для нас прошел, особенно для женской сборной. Но и у мужской команды тоже большой потенциал, будем надеяться, - объясняет Евгений Федорович. 
 
Болеем за Елену Пидгрушну
 
 
Капитан нашей сборной великолепно закончила прошлый сезон, завоевав золото чемпионата мира в спринте. В межсезонье Лена сыграла свадьбу и теперь с новыми силами и вдохновением снова рвется в бой. Пожелаем ей успеха в Сочи!
 
Лена должна получить хорошую поддержку в эстафете. Этот вид программы всегда хорошо давался нашим девчонкам. По прикидкам, в состав нашей женской сборной в Сочи на Олимпийских играх также войдут сестры Семеренко, Джима, Панфилова и Бурдыга. 
 
Трасса 
 
Сочинская трасса - одна из сложнейших биатлонных в мире. Она находится на высокогорье. Рельеф изобилует крутыми подъемами и спусками с контруклонами, на которых спортсменам негде отдыхать. Нужно постоянно быть в напряжении, чтобы на них устоять. При этом прошлый год показал, что кучность стрельбы у спортсменов очень высокая. Этому способствует длинный спуск на подходе к стрельбищу, где можно восстановить дыхание. Кроме того, само стрельбище со всех сторон защищено от ветра, и сильных порывов практически не бывает.
 
Ширина трассы значительная - более 9 метров, что позволяет идти параллельно двум и даже трем спортсменам. Это, конечно же, очень удобно. 
 
Поздний старт 
 
Все соревнования биатлонистов на Олимпиаде запланированы на вечер (см. расписание). Спортсмены к этому привыкли, ведь многие гонки на Кубке мира уже давно проходят при искусственном освещении. Современные прожекторы не слепят и выдают 1500 люкс, хорошо проявляют мишени, даже лучше, чем при дневном свете, особенно в пасмурную погоду. В Сочи бывает облачно, что может создавать разные условия для 
 
спортсменов. Но облачность в горах чаще бывает как раз утром, так что поздний старт может решить и эту проблему. 
 
Медали 
 
В биатлоне впервые будет разыграно 11 комплектов наград, на 1 больше, чем на предыдущих Олимпийских играх. Добавляется смешанная эстафета. Больше дисциплин - по 12 - только у конькобежцев и лыжников. 
 
Расписание 
 
8 февраля (16.30*). Спринт, 10 км, мужчины. 
9 февраля (16.30). Спринт, 7,5 км, женщины.
10 февраля (17.00). Гонка преследования, 12,5 км, мужчины.
11 февраля (17.00). Гонка преследования, 10 км, женщины.
13 февраля (16.00). Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины.
14 февраля (16.00). Индивидуальная гонка, 15 км, женщины.
16 февраля (17.00). Масс-старт, 15 км, мужчины.
17 февраля (17.00). Масс-старт, 12,5 км, женщины.
19 февраля (16.30). Смешанная эстафета. 
21 февраля (16.30). Эстафета, 4х6, женщины.
22 февраля (16.30). Эстафета, 4х7,5 км, мужчины.
*Начало соревнований по киевскому времени. 
 
ЛИДЕР КОМАНДЫ 
 
"Звездной болезни у Пидгрушной нет" 
Сестры Семеренко и Елена Пидгрушна (в центре) - наши главные надежды на медали Игр-2014. Фото: УНИАН.
 
Что бы ни происходило по ходу сезона, тяжело представить себе ситуацию, при которой за бортом команды останется капитан нашей сборной Елена Пидгрушна. В прошлом сезоне лидер сборной Украины завоевала золотую медаль чемпионата мира, выиграв спринт в чешском Нове-Месте. Украинка показала чистую стрельбу и преодолела дистанцию за 21 минуту 2,1 секунды. В тренерском штабе надеются, что форма позволит 26-летней Лене заявить о себе и в Сочи-2014.
 
- Вы же знаете, как закончился прошлый сезон для Лены - большая победа, потом свадьба, строительство дома. И все в такой короткий срок, что с ума сойти можно, - смеется гостренер Евгений Колупаев. - На нервах Лена сильно похудела. Но, думаю, ничего страшного в этом нет. Все понимают, к каким соревнованиям готовятся. Тем более Пидгрушна - человек адекватный, звездной болезнью не страдает. У нас хорошая команда, а к Олимпиаде спортсмены подходят как раз в нужном возрасте.
 
КСТАТИ 
 
У команды проблема с шенгенскими визами
 
Несмотря на то что со спортивной частью подготовки у наших биатлонистов все в полном порядке, есть тема, которая вызывает у тренерского штаба опасения.
 
Дело в том, что большую часть подготовки нашим "стреляющим лыжникам" приходится проводить за границей, в странах Шенгенской зоны. Как результат, уже в середине декабря украинские спортсмены могут израсходовать 90-дневный лимит пребывания. А это самый разгар сезона!
 
- Конечно, рассчитываем, что нам пойдут навстречу и вопрос решится.  Все руководство на ногах, международный отдел этим занимается. От этого зависит наша подготовка к Олимпийским играм, - рассказал "КП" Евгений Колупаев. 
 
ХРОНИКА БЕЛЫХ ИГР 
 
 
1960, 1964: Сказки Диснея и рекорды Скобликовой 
 
В 1960 году зимние Олимпийские игры второй раз в истории проходили на Североамериканском континенте. Хозяином престижного турнира стал Скво-Вэлли (США). Надо сказать, что по тем временам решение Международного олимпийского комитета довериться этой территории было весьма неоднозначным. Мы не оговорились - именно территории, так как городом Скво-Вэлли не был и даже деревушкой не был. Селились там только предприниматели-энтузиасты, которые решили воспользоваться климатическими и географическими особенностями региона, чтобы устроить там лыжный курорт. МОК предоставил США такую возможность. Правда, получилось далеко не все. Например, единственный раз в истории за бортом Олимпиады остался бобслей. Дело в том, что специальной бобслейной трассы в Скво-Вэлли не было. Из-за этого только 9 стран подали заявку на участие бобслейных сборных, а в США посчитали, что ради девяти государств строить дорогостоящий объект нецелесообразно.
 
Тем не менее преподнесены Игры-60 были по высшему разряду. Дело в том, что за организацию церемоний открытия и закрытия Олимпиады взялся лично известный продюсер, режиссер-мультипликатор Уолт Дисней. Получилось действительно сказочно!
 
Чем еще запомнились игры? Биатлоном, о котором мы говорим сегодня, конечно! Этот вид вернулся в программу впервые за 40 лет. Прародителем биатлона были соревнования лыжных патрулей. Правда, в 1960-м в этом виде соревновались пока лишь мужчины. Ну и, конечно же, шуму наделала сборная СССР, которая, завоевав 7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград, заняла первое общекомандное место. Впервые в истории советские спортсмены в одном из видов полностью "оккупировали" пьедестал почета. В лыжной гонке на 10 км первой была Мария Гусакова, второй - Любовь Баранова, третьей - Радья Ерошина.
 
На Олимпиаде-1964 в австрийском Инсбруке количество спортсменов впервые перевалило за 1000! Дебютировали атлеты из Индии, КНДР и Монголии. Но первенствовала по-прежнему советская команда - 25 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых). Настоящей звездой Игр-64 стала конькобежка Лидия Скобликова - первая в истории абсолютная чемпионка Олимпийских игр. "Уральская молния", как прозвали бегунью на льду, выиграла во всех четырех дисциплинах, трижды обновив олимпийские рекорды.