Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как суд изменил Тимошенко

Как суд изменил Тимошенко
Фото: Поначалу дуэт Киреева и Леди Ю эксперты с иронией называли «ученик и учительница».

Судебный процесс по делу экс-премьера длился три с половиной месяца (с 24 июня). И поскольку гадать о том, какой будет вынесен вердикт, занятие неблагодарное (недаром же процесс уже два раза прерывался по непонятным причинам), "КП" решила вспомнить, как было дело. 

ИЮНЬ: ЭКС-ПРЕМЬЕР ОСТРИЛА, СУДЬЯ ДЕРГАЛСЯ

Тимошенко на первое свое заседание приехала победительницей. Под Печерским судом еще с ночи собрался трехтысячный митинг в ее поддержку. Все скандировали "Юля!". Журналистов прибыло человек 200 - больше, чем на инаугурацию президента. Под судом толпились дипломаты ЕС, депутаты-бютовцы и даже "заклятые" оппоненты Юлии Владимировны, такие как регионалка Инна Богословская. Впервые в публичном месте собрались муж Тимошенко Александр, ее дочь Евгения с супругом Шоном. 

У Юлии Владимировны было не просто боевое настроение. Ее глаза горели, страха не было. Выглядела Тимошенко безупречно: светло-бежевый костюм, на щеках - румянец, фирменная коса на месте, как венец. Обращаясь к журналистам, она иронично улыбалась. 

- Сегодня начинается настоящий фарс - судилище, - безапелляционно говорила она на митинге, и всем казалось, что сейчас суд закончится. Уже больно он неправдоподобный. 

Судить Тимошенко взялся Родион Киреева. Молодой 31-летний судья со стажем работы всего два года. Он носит очки а-ля Гарри Поттер, а мантия ему явно велика. Эксперты сравнивали дуэт Тимошенко и Киреева с учительницей и учеником. 

- Первые дни процесса действительно напоминали фарс, - констатировал в комментарии "КП" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Молодой судья, непонятные прокуроры и зал суда, абсолютно не приспособленный для таких процессов.

Тимошенко в самом начале пыталась создать какой-то уют на своей скамье подсудимой. Носила с собой иконку, библию, кодекс и плитку шоколада. Раскладывала эти предметы аккуратно на столе, карандаш к карандашику. 

Тем временем судья Киреев обливался потом. Стояла летняя жара, в зале не было кондиционеров, и его мантию можно было выкручивать. Юлия Владимировна говорила с Киреевым только менторским тоном. От этого у судьи дергалась бровь. Он просил Тимошенко представиться, а она просила его заглянуть в паспорт. Вставать в суде экс-премьер отказывалась. И каждый раз говорила, что судья - марионетка, непрофессионал. 

ИЮЛЬ: КИРЕЕВ НАУЧИЛСЯ ДЕРЖАТЬ УДАР

Процесс этот, если его проанализировать, состоял из сплошных неожиданностей. 

- Нам и правда не верилось, что дело зайдет так далеко - до уголовного срока в семь лет, на который сегодня прокуроры просят посадить Тимошенко, - заявил "КП" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

Прокуроры заявили о 58 свидетелях, показания должны были дать премьер Николай Азаров, экс-президент Виктор Ющенко, нынешние министры. Защита требовала привести в суд премьера РФ Владимира Путина. А Тимошенко настаивала на том, чтобы ее дело рассматривал суд присяжных.  

- Мы и предположить себе не могли, чтобы дело такого ранга - впервые судят экс-премьера - смогли рассмотреть за три месяца. Это нонсенс для Украины, - признался "КП" адвокат, следивший за процессом, Виктор Середа. - Но, как видите, Киреев смог. 

Судья Родион Киреев оказался совсем не таким простаком, каким его выставляла Тимошенко. Уже через пять-шесть заседаний он установил в зале порядок на свой лад: появился кондиционер, подсудимую и прокуроров посадили в разные углы зала, а журналистов и депутатов отгородили от столов участников процесса стеной спецотряда "Грифон" (подразделение милиции, следящее за порядком в судах. - Прим. авт.). Всем приказано было молчать, пока судья не позволит разговаривать. За ослушание Киреев выгонял людей из зала. Под горячую руку попадали и бютовцы, и сама Тимошенко.

- Вы - нелюдь! - как-то не выдержала Юлия Владимировна - и оказалась за дверями суда.   

Постепенно и бровь у Киреева (нервный тик?) перестала дергаться. Он начал перебивать Юлию Владимировну, острил в ответ на ее язвительные выпады. Тимошенко эта перемена не радовала. И она решила пойти на новое обострение - стала прямо во время заседания говорить по мобильному телефону, даже писала заметки в соцсеть "Твиттер". А также потребовала предоставить ей другого судью, мотивировав это тем, что ее защитники измотаны быстрым темпом рассмотрения уголовного дела… 

АВГУСТ: ЮЛЯ ИЗМОТАЛАСЬ

…И через некоторое время стало заметно, что она действительно устала. На заседания Юлия Владимировна стала приходить в очках, от недосыпания у нее появились мешки под глазами. Один раз она даже не успела заплести свою фирменную косу, закрутив волосы в узел на затылке. Перестала носить на заседания шоколад. Видно, настроение было таким, что не до еды. 

На пресс-конференциях Тимошенко уже почти не говорила, отдавала это право своим адвокатам. А сама, скрестив руки на груди, стояла молча, устремив взгляд вдаль. Она перестала носить свои изысканные платья. И предпочитала надевать белую блузу простого кроя на запонках и черную юбку. На суде была одна. Ни дочь, ни муж не приходили. 

- В середине июля - августе Киреев дважды выгонял Тимошенко из зала суда из-за поведения. Мы все время гадали: экс-премьер настолько устала, что не может сдерживать свои эмоции, или специально выводит Киреева? - вспомнил Карасев. - Наверное, она сильно нервничала.   

Политолог Дмитрий Выдрин считает, что анализировать поведение Тимошенко в суде - неблагородное занятие. 

- Это то же самое, что сравнивать поведение больного раком. Есть три стадии. Чем дольше болеешь, тем хуже выглядишь, тем меньше сил. Тут то же самое, и хотя после ареста у нее был подъем, но он быстро пропал, - заявил "КП" Выдрин.

- Бютовцы наивно полагали, что арест повысит рейтинг Тимошенко, чуть ли не сделает ее президентом. Но, как видим, этого не случилось. Более того, народ оказался равнодушным к аресту, - подметил Фесенко. - Хотя даже для меня отправка Тимошенко в СИЗО стало неожиданностью. 

СЕНТЯБРЬ: АРЕСТ И БОЛЕЗНЬ

Арест экс-премьера спровоцировал на улице потасовки митингующих и милиции. 

Тимошенко арестовали в пятницу вечером 8 августа. И в понедельник утром она уже была на следующем заседании. После двух ночей в СИЗО экс-премьер старалась всем доказать, что камерой ее не испугали. Она улыбалась, на вопросы журналистов отвечала спокойным, даже вкрадчивым голосом. Но на ее лице были следы усталости. 

В СИЗО ее поднимали в шесть утра, в суд привозили к семи часам. Вскоре Тимошенко стала жаловаться на здоровье. Она была бледной, косметика эту бледность не прикрывала. 

На заседания опять стали приходить Александр и Евгения Тимошенко. Они все время пытались обнимать Юлию Владимировну. В Киев прилетела даже мать экс-премьера, но, правда, на суд она ни разу не пришла. Болела… 

Вскоре Тимошенко успела заявить, что и у нее появилась неизвестная болезнь: лопаются сосуды, все тело в синяках, при этом наступил полный упадок сил. Затем началась ангина - лидер оппозиции лежала с температурой 39 градусов и не могла разговаривать. 

ОКТЯБРЬ: СМИРИЛАСЬ ИЛИ ВЫИГРАЛА?

Постепенно изменилось и поведение. Тимошенко практически перестала возражать судье. Все чаще сидела за столом, не прислушиваясь к показаниям свидетелей. Смотрела в пол, что-то рисовала карандашом на бумаге. Единственное, что на 100 процентов не изменилось, - Леди Ю категорически не вставала. Первый раз она это сделала во время дебатов. 

За два месяца содержания в СИЗО Тимошенко сильно похудела, пропало желание накладывать плотный макияж и заплетать косу.

- Это потому, что я отвечаю перед украинским народом, а не продажным судом, - объяснилась Тимошенко уже стоя.

И впервые все заметили, что Тимошенко сильно похудела. Платье на ней буквально висит. Юбка фалдит, одежда широка в плечах. А очки подчеркнули то, что у нее осунулось лицо. Даже ее голос стал каким-то тонким и тихим. 

- Конечно, в СИЗО никто еще не поправлялся, - заявил Карасев. - Но сейчас Тимошенко не устала. Она стала злее и безразличнее. Посмотрите, она даже не ответила на свидетельские показания экс-президента Виктора Ющенко. Сказала, что ей это не нужно. Ее лишили последнего слова, а она без скандала промолчала.

Это равнодушие, по мнению Карасева, связано только с одним: Тимошенко понимает, что в политическом смысле она выиграла. ЕС, США и Россия осудили этот судебный процесс, и даже момент подписания договора об ассоциации между Украиной и ЕС привязан к ее уголовному делу. А по поводу лишения свободы - она с этим смирилась и уверена, что через год-два обязательно выйдет на свободу. Правда, какой - загадка. Здоровье тюрьма еще никому не прибавляла. Хотя заключение, возможно, подскажет Тимошенко новый образ для ее политической карьеры, поскольку нынешний имидж революционерки украинцам надоел. 

Фото УНИАН.