Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Камеры на выборах-2012: дорогие, неэффективные и никому не нужные

Камеры на выборах-2012: дорогие, неэффективные и никому не нужные
Фото: Депутаты не исключают, что и президентские выборы 2015 года пройдут под надзором видеокамер. Фото: Олег Терещенко.

Потраченный из госбюджета почти миллиард гривен на приобретение системы видеонаблюдения на выборах - это пустая трата денег. Столь громкое заявление прозвучало вчера в Счетной палате.

- На создание и функционирование системы видеонаблюдения на избирательных участках во время избирательной кампании 2012 года неэффективно потрачено 955,3 млн грн., поскольку, по данным ЦИК, полученные видеоматериалы практически не использовались, - сообщила пресс-служба Счетной палаты.

Инициатор проведения видеонаблюдения на выборах экс-депутат, а ныне замминистра Кабинета министров Владислав Забарский от комментариев воздерживается. А вот народные депутаты утверждают, что Счетная палата погорячилась с критикой.

- Видеонаблюдение застраховало парламентские выборы от возможных фальсификаций. Зная, что на каждом участке установлены видеокамеры, которые фиксируют процесс голосования, мы не допустили массовый вброс бюллетеней, подтасовки при подсчете голосов, -  рассуждает нардеп Михаил Чечетов. - Кроме того, камеры же не лежат без дела. Их должны были использовать в школах.

Должны были, но не использовали. Как выяснила "КП", все 32 192 программно-аппаратных комплекса (ПАК) после выборов были переданы на ответственное хранение в государственные администрации. Но пользоваться техникой местные чиновники могут только при согласовании с Центризбиркомом.

- На сегодня в ЦИК поступило несколько обращений использовать эти ПАКи. Но пока по ним не принято никаких решений. Предварительно ответ дадим в конце сентября - начале октября, - поведал пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко, но не смог уточнить, на какие нужды местные органы власти просили видеотехнику.

Кстати, уже в ближайшее время разрешения у ЦИК не придется спрашивать. "Избирательные" ПАКи хотят передать на баланс местных органов госвласти. Именно с такой инициативой выступила ЦИК.

Будут ли использоваться эти видеокамеры и ноутбуки во время президентских выборов 2015 года - вопрос открытый. Для этого, по словам Хивренко, народным депутатам необходимо принять новый закон о видеонаблюдении на президентских выборах. 

СПРАВКА "КП" 

Как хотели использовать камеры после выборов?

* Отдать в школы. Такую идею неоднократно накануне и после выборов озвучивали как провластные депутаты, так и оппозиционеры.

* Оснастить суды. В ноябре 2012-го около 40 общественных организаций обратились в Кабмин с просьбой отдать веб-камеры на нужды судов, в частности чтобы проводить скайп-допросы.

*  Установить на улицах. В июне прошлого года с целью повышения безопасности в городах премьер-министр Николай Азаров озвучивал идею установить веб-камеры на улицах. Милиция еще и в режиме онлайн могла бы наблюдать за порядком в городе.

*  Поставить камеры в кабинетах чиновников. Такие идеи на рассмотрение премьера Николая Азарова предлагали его подписчики в соцсети "Фейсбук". По их мнению, такие меры минимизируют коррупцию и взятки в высоких кабинетах.