Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Буратино стал героем украинского "Уголовного кодекса для детей"

На Форуме издателей во Львове презентуют оригинальный "ремейк" сказки о Буратино.

С легкой руки киевской писательницы, юриста и журналистки Галины Палийчук знаменитый Пиноккио стал главным героем "Уголовного кодекса для детей".

- Задумка была простая – подготовить школьников к изучению правоведения. Очень часто дети в 9 классе бывают не готовы к восприятию этого предмета, - объясняет автор необычной книги Галина Палийчук. – Поэтому хотелось в доступной форме изложить недетскую информацию, чтобы на факультативах школьники могли изучать ее уже с 10 лет.

Особенность детского кодекса в том, что он повествует о преступлениях, за которые несут ответственность несовершеннолетние.

- Сначала думала сделать главными героями Тома и Джери, - признается Галина. - Но потом решила, что если все преступления будет совершать кот, а жертвой все время будет мышонок, то истории получатся однообразные и рано или поздно надоедят.

А вот в сказке о Буратино колоритных персонажей оказалось намного больше. В злодеи, конечно, оформили Карабаса-Барабаса, кота Базилио, лису Алису и Дуремара.

А жертвами сделали Буратино, Мальвину и Пьеро. Правда, в некоторых главках герои меняются ролями и сами совершают преступления, которые по уголовной терминологии характеризуются, как "по неосторожности". Автор вспоминает историю о том, как Буратино случайно разлил подсолнечное масло на дороге, а автомобиль Карабаса-Барабаса поскользнулся на нем и врезался в столб, после чего бородатый водитель попал в больницу.

Пилотный тираж "кодекса" автор издала на свои деньги, и после позитивных отзывах о книге, решили обеспечить или всех желающих. Книгу напечатал издательский дом "Козаки" в рамках Программы правового воспитания детей, основанной Центром развития общества.

Фото с сайта vk.com/galina_paliychuk.

- Наши презентации по библиотекам проходят с большим успехом. Детям интересно, они задают вопросы, некоторые даже конспектируют, - рассказывает Галина Палийчук. – Книга рассчитана на детей старше 10 лет, является учебным пособием, получила гриф МОНМС и может использоваться для факультативного изучения.

Некоторые вопросы у скептиков может вызывать лишь история об изнасиловании Мальвины, но автор рассказала, что перед тем, как отдать книгу в печать, получили добро от психологов. А молодежь, должна знать, что за подобное преступление они могут оказаться за решеткой на 7 лет.