Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7-летний киевлянин за два с половиной часа отжался 4000 раз

7-летний киевлянин за два с половиной часа отжался 4000 раз
Фото: Андрей мог бы отжаться еще пару тысяч раз, если бы не простуда. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Суперрезультат, который показал ученик второго класса в одном из киевских спортзалов, внесен в Национальный реестр рекордов. Причем 4000 отжиманий без перерыва - это лучший показатель не только для детей, но и для взрослых в Украине! Да и в мире среди 7-летних ребят это тоже рекорд. А абсолютное достижение - 7000 раз. 

Установить рекорд Андрею помогал папа, он же тренер Александр Косташ. Он не только считал, но и отмечал каждую сотню цветной палочкой на полу.

- Вообще, Андрей не дотянул до своего личного рекорда - 6500 отжиманий, - рассказывает папа чемпиона. - Но на это есть причины. Во-первых, в зале было холодно, во-вторых, сын простыл - каждые 10-15 минут я вытирал ему нос, потому что он просто не мог дышать. И плюс помешали фотографы, операторы - он сильно отвлекался. 

Сразу после установления рекорда школьник отряхнул ладони и сказал: "Хочу есть!" И вместе с отцом уехал отдыхать, кушать и праздновать.

Интересно, что кроме обычной школы Андрей еще тренируется в школе Олимпийского резерва, занимается карате и гимнастикой.

Кстати, еще одно хобби малыша - съемки в кино и телешоу. Он уже успел "засветиться" во многих украинских и русских сериалах, а на днях уезжает в Польшу - сниматься в новом фильме. 

КОМПЕТЕНТНО

Чем могут обернуться спортивные достижения для школьника?

Алексей Максименко, врач-педиатр:

- Если этот ребенок - не сверхчеловек, то для него такие нагрузки - запредельные. И пока он просто может не понимать, какие последствия принесут его рекорды. Конечно, физкультура крайне важна для каждого человека. Но все должно быть в меру. Мы знаем, что большинство спортсменов по окончании карьеры - далеко не самые здоровые люди. Поэтому я бы не рекомендовал обычным детям брать пример с рекордсмена и отжиматься по четыре тысячи раз. От подобных нагрузок могут деформироваться внутренние органы, с возрастом возникают проблемы со связками и мышцами.