Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама бронзовой призерки: "В десять лет Леся сама решила, что будет бегать!"

Мама бронзовой призерки:
Фото: Леся соскучилась по домашней еде. Фото с странички Леси Повх "ВКонтакте"

Нашим девушкам - Олесе Повх, Марии Ремень, Елизавете Брызгиной, Кристине Стуй удалось стать на один пьедестал с командами США и Ямайки, показав достойное выступление, и превзойдя все свои прежние результаты, обновив национальный рекорд страны. Леся и Маша представляют Запорожье, обе являются воспитанницами тренерской династии Рураков: Михаила Ивановича и его сына Константина.

Корреспондентам "КП" удалось пообщаться с мамами девушек. Первой с нами на связь вышла Светлана Повх, которая, как и раньше живет в Днепропетровске.

- Светлана Васильевна, поздравляем вас с победой дочери!

- Большое спасибо! Честно говоря, подсознательно я знала, что медаль будет, хотя боялась даже подумать об этом, чтобы не сглазить. Но благодаря вере в победу, и огромному трудолюбию, команда добилась успеха.

- Как поддерживаете дочку?

- Мы c ней постоянно на связи. При первой же возможности, между тренировками, и выступлениями, общаемся по скайпу. Леся обязательно мне звонит, когда просыпается и ложиться отдыхать. У нас с ней очень тесная взаимосвязь! А перед соревнованиями я обязательно ее благословляю, без Бога ничего бы не получилось. Я всегда за нее болею и за ее подругу Машу (Марию Ремень, - прим. автора). В курсе всех ее результатов, а также результатов девочек по команде.

- Кто привел Лесю в спорт?

- Я вообще-то всегда хотела, чтобы дочка занималась музыкой. С пяти лет я отвела ее в школу по классу фортепиано. Но как только ей исполнилось десять лет, она мне сказала, что больше не хочет заниматься музыкой. А когда я ей задала вопрос, а что ты будешь делать? Она твердо ответила – бегать! И здесь уже обрадовался папа Леси, который сразу же ее начал водить на стадион. Мы попали к молодому тренеру Антонине Слюсар, которая сама только закончила выступать, Леся была ее первой ученицей. И уже с самого начала дочка начала показывать хорошие результаты, а каждая тренировка для нее была настоящим праздником. И на первых же соревнованиях в родном Днепропетровске она была первым номером. В Запорожье она попала, когда ей исполнилось 21 год. Конечно же, Михаилу Ивановичу и Константину Руракам нужно отдать должное. Я считаю, что это очень удачная сделка, в первую очередь для Леси, так они многому научили мою дочь, но и для тренеров, конечно же.

- Как будете встречать дочку?

- Дома Леся бывает крайне редко, потому обязательно побалую свою дочь вкусностями. На днях она мне звонила и говорила, что соскучилась по домашней еде, и ей очень хочется жареной картошки с курицей. Вот я приготовлю это блюдо Лесе.  

- Уже обсуждали, как призовые потратите?

 - Нам обещают подарить квартиру, а потом ее надо будет обставить. Хотя об этом еще подумать надо.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Олеся Повх родилась 18 октября 1987 года в Днепропетровске. Рост – 169 см, вес – 63 кг. Заслуженный мастер спорта. Образование высшее, окончила Запорожский национальный университет. Первый тренер – Антонина Слюсар.

Достижения: ЧМ-2011 – 3-е место, ЧЕ-2010 – 2-е место, ЧЕ-2010 – 1-е место, ЧЕ-2011 – 1-е место, ЧЕ-2011 в командном составе – 1-е место. Тренеры: Константин Рурак, Михаил Рурак. Не замужем.

ИНТЕРВЬЮ С МАМОЙ Марии Ремень ЧИТАЙТЕ ТУТ>>