Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьи Олимпиады продолжают издеваться над Украиной

Судьи Олимпиады продолжают издеваться над Украиной
Фото: Украинец получил лишь бронзу. Фото НОК Украины
Последним среди украинских боксеров свой полуфинальный поединок на Олимпиаде провел Александр Гвоздик в весовой категории до 81 килограмма, пишет ТСН.
 
За 9 минут боя наш боксер доказал свое превосходство над казахом Адилбеком Ниязимбетовим. Однако судьи непонятно почему насчитали ничью (13:13) и вывели в финал Ниязимбетова. Это позор как Международной федерации бокса, так и Олимпиады-2012.
 
В первом раунде Гвоздик несколько раз тяжелыми ударами пробил соперника, а тот не нанес ни единого акцентированного удара, но каким-то чудом ничья - 4:4.
 
Во втором раунде Саша блестяще перебоксировал казаха, но опять странные оценки - лишь 5:4 в нашу пользу.
 
А в заключительном раунде наш соотечественник несколько раз мощными "бомбами" ударил соперника, который фактически смирился с поражением. Но у судей было свое мнение на этот счет - 3:4 в пользу казаха.
 
В итоге ничья - и судьи вывели в финал казаха.
 
AIBA отклонила протест Украины 
 
Международная Ассоциация Любительского Бокса (AIBA) ранним утром передала украинской стороне результатах рассмотрения протеста против поединка Александра Гвоздика с казахским спортсменом, пишет НОК Украины.
 
Украинцы подали протест с требованием пересчитать очки за нанесенные удары, а также рассмотреть неприменение штрафных санкций к казахского спортсмену за удержание Александра Гвоздика (по правилам за 3 удержания может выноситься предупреждение и штраф в минус 2 очка).
 
Соответствующее жюри AIBA приняло протест на рассмотрение и около 4 ночи по киевскому времени передало украинцам свое решение. В тексте решения говорится следующее. Предупреждение за удержание не выносился поскольку оба боксера шли в клинч, поэтому такие действия были обоюдными. Относительно перерасчета очков за нанесенные удары судьи сообщили следующее: "Очки начислены верно, так же, как и окончательное решение судей относительно победителя".
 
К сожалению по уставу AIBA никаких других апелляционных действий совершить нельзя. 
 
Гвоздик - не первый...
 
Несколько дней назад другой украинский боксер, Евгений Хитров,два раза отправил в нокдаун британца и проиграл. Судьи отдали победу более пассивному боксеру при равенстве баллов, хотя Евгений Хитров на протяжении трех раундов уверенно выигрывал у Энтони Огого.
 
Жюри Международной Ассоциации аматорского бокса приняло решение отклонить апелляцию украинцев, заявив, что для пересмотра результатов "нет особых оснований"
 
 
***
 
Тарас Шелестюк в полуфинале проиграл британцу. Тоже спорно, но и украинец, по большому счету, не наиграл на победу. Только в первом раунде судьи "помогли" хозяину ринга.