Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Остановки в троллейбусах будут объявлять молоденькие девушки

Остановки в троллейбусах будут объявлять молоденькие девушки
Фото: В скором времени предупреждать пассажиров об остановках в «рогатиках» будут с помощью компьютерной записи – как в метро. Фото из архива «КП».

На крупнейшем электротранспортном предприятии Украины - "Крымтроллейбус" продолжается модернизация подвижного состава. Руководство троллейбусного гиганта сейчас как раз рассматривает возможность установки в салонах WI-FIстанций и табло с бегущей строкой, на которой будут указываться остановки.

Гендиректор предприятия Валерий Заикин рассказал во время прямой линии с читателями "КП", что для удобства пассажиров скоро будет установлена система автоматического объявления остановок.

- На городских и междугородных маршрутах остановки будут объявлять не водители, а записанный голос, как в метро. Я думаю, к концу года мы это сделаем, - пообещал Заикин.

По его словам, планируется, что остановки будет объявлять приятный женский голос.

Введение автоматической системы оповещения об остановках - не единственное техническое новшество на "Крымтроллейбусе". Две недели назад кассы, расположенные на Симферопольском железнодорожном вокзале, оснастили четырьмя камерами видеонаблюдения, с помощью которых осуществляется контроль за продажей билетов.

- Мы установили камеры, чтобы предостеречь возможные финансовые нарушения, которые могут допустить диспетчер, кассир или посадчик. Мы хотим сделать то же самое в Алуште и Ялте. Однако в Ялте есть свои нюансы. Там планируется снос здания, в котором расположены кассы. На его месте будет построен трех- или четырехэтажный модуль. А следовательно, года два - три кассы будут располагаться в вагончиках, - отметил Заикин.

Если по поводу технического совершенствования подвижного состава у руководства "Крымтроллейбуса" есть масса начинаний и планов, то в отношении проведения троллейбусных веток в новые районы у администрации предприятия нет никакой утешительной информации для пассажиров. По словам Валерия Заикина, в этом году так и не начнется обещанная установка контактной сети в районе улиц Героев Сталинграда и Маршала Жукова в Симферополе. Не светит в этом году и закупка новых троллейбусов. Хотя средства на это были заложены в республиканский бюджет.