Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В день назначения нового директора в Лавру ударила молния

В день назначения нового директора в Лавру ударила молния
Фото: Наталья Клименко назначена и.о. гендиректора Лавры. Фото Укринформ.

Викторию Лесничую уволили из Киево-Печерской лавры по приказу Министерства культуры в четверг вечером. В тот же день она ушла на больничный - проблемы с сердцем. Кстати, удивительно, но с началом скандала в Лавре за последнюю неделю на больничном оказалось большинство сотрудников заповедника, в том числе и пресс-служба в полном составе. Странный мор, согласитесь…  

Так или иначе, от увольнения Лесничую, которая 7 месяцев занимала должность гендиректора заповедника, это не спасло. По официальному сообщению Министерства культуры (оно озвучено на сайте mincult.kmu.gov.ua), в ходе проверки в работе Виктории Николаевны "были обнаружены грубые нарушения трудового законодательства и условий контракта". Например, как сообщается на сайте министерства, бывшему гендиректору без согласования с Минкультом выплачивалась премия в размере среднемесячной зарплаты…

На место Лесничей сразу же назначена новая кандидатура - это бывший гендиректор Национального музея Шевченко Наталья Клименко. Вчера ее представили коллективу как исполняющего обязанности гендиректора Лавры.

Любопытно, кстати, что в январе этого года Минкульт уволил Клименко из музея Шевченко. Поговаривали, что причиной стал конфликт руководителя с коллективом. Мы дозвонились вчера Наталье Михайловне, чтобы выяснить, что нового с ее приходом ждет заповедник.

- Позвоните мне через две недели, - ответила Клименко. - В первый день предметного разговора не выйдет… Извините, всего хорошего. 

Кстати, по словам сотрудников Лавры, вчера, после назначения нового директора, произошел мистический эпизод.

- В храм Всех Святых ударила молния! - рассказали нам в заповеднике. - Только нам представили новую директрису, как небо затянуло тучами и началась гроза. В итоге половина зданий Лавры осталась без света. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Цену за вход снизили с 50 до 3 гривен 

Теперь на территорию Киево-Печерской Лавры можно зайти за символические деньги - три гривны. Раньше билет стоил 50. Получается, вход подешевел почти в 20 раз! 

Все это, как сообщается на сайте Кабинета министров, произошло "благодаря личному вмешательству Николая Азарова, которого возмутила ценовая политика, проводимая дирекцией Киево-Печерского заповедника". 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Экс-директор заповедника Виктория ЛЕСНИЧАЯ: "Увольняя меня, выполняли поручение сверху" 

Еще недавно Прокаева и Лесничая были в прекрасных отношениях. Сейчас они враги и вряд ли скоро помирятся. Фото с сайта krafoto.com.

Сейчас уже бывший директор Лавры Виктория Лесничая лежит в больнице с сердечным приступом. Нам удалось дозвониться к ней прямо в больницу. Сначала трубку поднял врач и сказал, что пациентка только после капельниц, отдыхает. Но потом Лесничая все же согласилась ответить на наши вопросы. Причем голос у нее и вправду был нездоровый и поникший, чувствовалось, что Виктория с трудом сдерживает слезы.

- Плохо себя чувствую, лежу в кардиологии, - рассказывает Лесничая. - Как себя чувствовать, если такие дела творятся? Прокаеву сегодня приказом вернули на работу… Я министру говорила: "Михаил Андреевич, я на больничном, сердечный приступ был вечером". Он: "Хорошо". А вечером узнала, что уволена.

- На сайте Минкульта говорится, что вас уволили за грубые нарушения трудового законодательства…

- Сейчас можно подтасовать, что хочешь. Видно, кто-то чье-то поручение сверху выполнял. Не знаю уж, кто и чье. И как бы там ни было, есть даже отношение к женщине… Маленькая, хрупкая, и так отнеслись… Ни за что… Мы столько достижений сделали с коллективом. Первыми в Украине получили международный стандарт качества, утвержденный в Брюсселе. Коллектив очень много работал. И сотрудники возле Министерства культуры неделю назад митинговали не против, а за меня. 

- А что вы скажете на заявление министерства о том, что вы незаконно начисляли себе премии?

- Для того чтобы выплатить премию, нужны подписи отдела кадров, юротдела, зама по экономике. Я сама такие распоряжения не подписываю. Поэтому такое невозможно. Хотя, понятно, сейчас на меня будут вешать всех дохлых собак. Поверьте, Лавра скоро восстанет - вы вспомните мои слова. Люди не будут терпеть этого гнета. Я спокойно отношусь к увольнению, только можно ж было по-человечески…

За месяц я в больнице лежу уже второй раз. Сначала слегла с нервным срывом, истощением. Рабочий день у меня всегда начинался в полвосьмого утра, график был ненормированный, порой до глубокой ночи, почти не спала. Но я не жалею, работала не на деньги, а на авторитет, на Лавру. А чем теперь займусь - пока не знаю. Мне для начала надо выздороветь.