Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польский протест против "волынской трагедии" парализовал Варшаву

В центе Варшавы началась вторая часть мероприятий, посвященных памяти "волынской резни". После литургии, которая состоялась в центральном костеле Варшавы, колонна людей направилась в сторону королевского дворца.  Под конец литургии к костелу начали массово подтягиваться люди, и уже под конец службы у костела собралось около 5-6 тысяч человек. 

- Сегодня рабочий день, но нас всех отпустили. Все понимают настолько серьезный это вопрос для Польши, - говорит Мариуш Колинчевиш. - Мы должны показать украинцам, что мы помним те события. 

В шествии принимают участие политики, общественные деятели, простые поляки. Фото автора. 

"Украинская власть одумайся, Бандера - не герой!", "УПА - не Украина", "волынская резня - молчать выгодно" - такие плакаты несут участники марша протеста. Многотысячная колонна полностью парализовала центр города. В шествии принимают участие политики, общественные деятели, простые поляки. 

- Подстегнуть к активным действиям нас заставили последние события в Украине. Некоторые политические силы строят на нашем горе себе пиар. Устанавливают памятники Бандере и Шухевичу. Идеализируют этих людей, - сказал члени общественной организации "Свободная Польша" Оттер колинович.

Многочисленный митинг охраняют полторы сотни полицейских.