Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жительница рухнувшего дома в Луцке: "Я бросилась спасать детей, но провалилась вниз"

Жительница рухнувшего дома в Луцке:
Фото: Фото МЧС Волынской области.

СПАСЛИСЬ ТЕ, КТО БЫЛ В СПАЛЬНЕ

В воскресенье около четырех утра Наталью, жительницу луцкой пяти­этажки по улице Ровенской, разбудил странный звук. Женщине показалось, что дом вибрирует. Затем на голову посыпалась штукатурка. 

- Я уснула в гостиной, - вспоминает женщина. - Почувствовав неладное, выбежала на балкон. А потом под ногами все стало проваливаться. Кинулась будить детей, которые были в спальне, но не успела - провалилась вниз...

Детей Натальи, как и десятки других жителей рухнувшего подъезда, спасло то, что во время обвала они находились в спальне. От той части 5-этажки, где у большинства жильцов были гостиные и кухни, остались лишь груды строительного мусора. 

Не дожидаясь спасателей, люди начали сами выбираться из-под завалов. Босые, в ночных рубашках они с ужасом смотрели на то, что еще несколько минут назад было их домом. 

- Нам удалось спасти 18 человек, - рассказывают в пресс-службе МЧС Волынской области. - Среди них 4-летний ребенок. К девяти утра мы нашли тело 77-летнего мужчины, который жил на пятом этаже. Его сожительницу - пожилую женщину - удалось спасти. С сотрясением мозга ее отвезли в Луцкую городскую больницу. У нее травмы средней тяжести. 

Ближе к обеду, когда на месте ЧП собрался весь цвет городской власти, спасатели обнаружили и тело второго погибшего - 74-летнего мужчины. 

Эмчеэсовцы признаются: оба мужчины погибли из-за того, что ночевали в гостиной. Если бы беда застукала их в спальне, то, возможно, ЧП обошлось бы без жертв. 

В результате обвала рассыпались восемь квартир пятиэтажки. Можно ли жить в остальной части дома, чиновники пока не знают. 

КТО В ОТВЕТЕ ЗА РЕМОНТ В ПОДВАЛЕ?

Как оказалось, развалилась часть хрущевки (построена в 1971 году) между первым и вторым подъездом. Но на всякий случай местные власти решили отселить и жителей уцелевших квартир, а это более чем 70 человек. Всем предложили временно пожить в гостинице "Свитязь". 

- К обеду к нам обратились 53 человека, - рассказала администратор отеля. - Мы подготовили для них 23 номера. Кто будет оплачивать проживание, должен решить городской совет. 

Впрочем, сидеть на чемоданах в гостинице люди не намерены - вчера целый день они искали под завалами свои вещи, деньги и документы. При этом в слезах рассказывали - трещина в доме появилась еще две недели назад, но никто из коммунальщиков не обратил на это внимание. 

Большинство людей выбрались из-под упавших стен сами. Старикам помогали спасатели.

- Все знали, что мебельный магазин, что находится на первом этаже дома, делает ремонт в подвале, - рассказывает Ирина, жительница подъезда, который уцелел. - Именно после этих работ в нашем доме начала сыпаться штукатурка, облицовочная плитка. Наверное, строители повредили несущую стену, и наш дом рассыпался. 

Знали ли об этом в ЖЭКе? Теперь этим вопросом займется прокуратура. Вчера по факту ЧП там возбудили уголовное дело. 

- В мае этого года в доме повредили несущую конструкцию стен, - говорит представитель Луцкой городской прокуратуры Наталья Мурахевич. - Но чиновники не обратили на это внимания и не предупредили трагедию. Возбуждено уголовное дело по статье "служебная халатность", что повлекла за собой тяжкие последствия. Виновникам может грозить до пяти лет тюрьмы. 

Вчера спасатели разбирали завалы дома буквально вручную. Всем пострадавшим семьям городские власти выделят по 10 тысяч гривен компенсации, а тем, кто остался без квартир, обещают помочь с жильем.

Фото volynnews.com и МЧС Волынской области. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Бояться ли нам ливней?

Вчера Киев и область вновь накрыла гроза и обильный ливень. В ближайшие три дня дожди будут заливать всю страну. В целом июнь грозит стать самым дождливым месяцем в году. Чего стоит ждать от таких осадков? Выдержат ли наши дома такое обилие воды? Мог ли дождь стать одной из причин обвала дома в Луцке? 

- Да, ливень мог сыграть негативную роль, - считает архитектор Игорь Верчук. - Особенно в тех районах, где "слабая" геология, то есть подземные воды очень близки. Волынь, к слову, один из таких регионов.  Из-за дождей фундамент дома мог просесть, а если там еще постарались ремонтники, обрушение неизбежно. Также вода могла повредить состояние металлических конструкций дома, которые в 60-70-х годах еще  при строительстве не обрабатывали специальными материалами. Теперь они утратили свою прочность из-за коррозии.

КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА

"В Украине царит строительная вакханалия"

- По моим данным, в нашей стране жалобы жильцов домов на опасные перепланировки и ремонты до судов не дошли ни разу, - говорит правозащитник Эдуард Багиров. - Люди пишут заявления в ЖЭКи, исполкомы, прокуратуру, но эти просьбы заминаются, жильцы получают формальные отписки. Потому что чаще всего владельцы магазинов, офисов, салонов, которые размещаются в подвалах, на чердаках или в выкупленных квартирах, "платят" всем необходимым инстанциям. Поэтому никто и не проверяет, соблюдаются ли нормы во время ремонтных работ. Иначе как строительной вакханалией это не назовешь. Тем не менее я советую жильцам, в чьих домах ведутся опасные работы, идти с жалобами в прокуратуру и во все возможные инстанции. 

МНЕНИЕ АРХИТЕКТОРА

"Хрущевки будут сыпаться словно карточные домики"

- Мне не хотелось бы, чтобы после этой трагедии власти быстро нашли виновных в лице только коммунальщиков или владельцев магазина, отчитались и заявили, что с остальными домами такого типа все будет хорошо, - говорит известный украинский архитектор Георгий Духовичный. - На самом деле ремонтные работы и связанные с этим вибрации в доме могли стать последней каплей. Ведь до этого подвал наверняка подтапливался из-за изношенных труб, в доме делались перепланировки. А этого категорически нельзя делать в домах такого типа! Подобная трагедия вполне предсказуема. Постройки такого плана уже износились, они будут сыпаться как карточные домики. И поверьте: они частично рушатся и сейчас. Просто мы знаем только о тех случаях, когда гибнут люди. 

ТОП-4 самых громких обвалов многоэтажек в Украине

1. В июне 1997 года в Днепропетровске после сильных ливней из-за оползня буквально ушли под землю жилой дом, школа и частично два детских сада. По официальным данным погиб 1 человек. 

2. В октябре 2007 года обрушился подъезд в 9-этажке по улице Мандрыковской в Днепропетровске. Под завалами погибли 23 человека. Причина трагедии - взрыв газа. 

3. В декабре 2008 года рухнули два подъезда жилого дома в Евпатории. Погибли 27 человек. Виновными признали коммунальщиков, хранивших в доме баллоны с газом.

4. В марте 2012 года взорвалась 5-этажка в Чернигове. Погибли 2  человека, еще трое попали в больницу, эвакуировали более 60 пострадавших. Причина ЧП - утечка газа в одной из квартир.