Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Болельщики высшего эшелона

Болельщики высшего эшелона
Фото: Президент пообещал держать за украинскую команду кулаки. Фото с сайта prezident.gov.ua

ЖАЛУЮТСЯ НА ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ

Сегодня в Киеве на поле выйдет украинская сборная. Народные депутаты к этому матчу подошли во всеоружии: одни закупились билетами, другие отложили дела, чтобы спокойно посмотреть матч дома у телевизора. 

- В душе я "диванный" болельщик, - утверждает спикер Рады Владимир Литвин. - Кому нужно зрелище, пусть идут на стадион, а если стремишься профессионально посмотреть игру, то в первом ряду возле телевизора это делать лучше. 

Категорически с такой точкой зрения не согласен регионал Эльбрус Тедеев. Он приобрел билеты на все матчи Евро-2012. Денег на футбол не пожелал. И мечтает, чтобы победили наши.  

- У нас в парламенте есть целая "группа в полосатых купальниках". Мы будем ездить по городам Евро. Билеты на матчи приобретал мой родственник. 

Зато коммунист Евгений Царьков "откроил" от своей зарплаты сумму лишь на билет на матч украинской сборной.  

- Сегодня попасть на футбол - дорогое удовольствие, - пожаловался "КП" парламентарий. - Раньше все было дешевле. Я недавно собирал сыну свое детское наследство - марки, значки. Наткнулся на три билетика Олимпиады-80, родители ходили. Цена была 3-7 рублей. Семья могла себе позволить. 

В Верховной Раде билеты на футбол никто специально не распространял. Депутаты сами приобретали в кассах заветные пропуска в "страну Евро". Причем большинство парламентариев купили билетики экономварианта и на полуфинал или финал. Говорят, что на итоговых матчах будет не только футбол, но и развлекательная программа. А рядовые игры нашей сборной они посмотрят и по телевизору дома. 

- Билет за 380 евро в первоклассный сектор - это дороговато для меня, - признался "КП" регионал Владимир Макеенко. - Я купил три билета по 135 евро на полуфинал, причем в обычный сектор третьей категории. 

А вот регионал Леонид Кожара собирается ходить на футбол много и бесплатно. Надеется, что на стадион его проведут члены международных делегаций.  

- Например, приедут в Украину депутаты из парламента Швеции. Наша сборная как раз с этой страной играет, - делится своим планом Кожара. - На меня выходило двое депутатов с просьбой помочь с билетами. Они хотят на третий матч со Швецией на 19 июня.  

Депутат Эльбрус Тедеев (с мячом) в нерабочее время и сам не против побегать по полю. Фото из архива "КП".

ПОЛИТИКА СПОРТУ НЕ ПОМЕХА

Как известно, в Верховной Раде есть две футбольные команды. В одной играют депутаты от Партии регионов, в другой - оппозиционеры. Футбол, ясное дело, любят все, но депутатам от НУ-НС приходится согласовывать свои походы на матчи Евро-2012 с соратниками по партии. 

- Дети точно пойдут - я купил билеты для них, - сказал "КП" нунсовец Юрий Стець. - Мой же поход на Евро будет зависеть от решения политической силы. 

А коммунистка Екатерина Самойлик не может выкроить время на футбол из-за приближающихся парламентских выборов. 

- Я уже "на старт-внимание-марш". У меня выборы. А вы мне: чемпионат Европы, - отрапортовала "КП" депутат КПУ. - Но билет я купила. Отдам его сыну, он любитель футбола.

Между тем депутаты рвутся на футбол не только из-за большой любви к спорту. Сегодня на "Олимпийском" должны собраться все сливки власти: президент, премьер, министры, руководство Администрации президента, а также иностранные гости. В VIP-ложе, возможно, состоится фуршет. Засветиться лишний раз в компании столь высокопоставленных гостей любому депутату полезно, считают политологи. Это может благоприятно сказаться на их дальнейшей карьере в политике. Ведь до парламентских выборов осталось всего ничего - четыре месяца.