Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинки не досиживают в декретах, потому что хотят зарабатывать и боятся потерять место

Украинки не досиживают в декретах, потому что хотят зарабатывать и боятся потерять место
Фото: Фото Thinkstock.

Таковы результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом "Headhunter Украина". 

Только в половине случаев работодатели адекватно реагировали на уход женщины в декретный отпуск - 57% женщин смогли воспользоваться льготами, выплатами и отпуском в полной мере. Остальные мамы либо ушли в декрет с урезанными выплатами, либо им предложили уволиться в той или иной форме. И при этом каждая пятая опрошенная считает: увольнение беременных - это нормальная практика!

По данным hh.ua, треть мам вышли из декрета пораньше, чтобы делать карьеру и развиваться, но для большинства женщин (60%) главной причиной стала потребность зарабатывать деньги. Также короткие декреты связаны с нежеланием работодателей ждать молодую маму больше года.

Только каждой четвертой маме удалось договориться с работодателем о гибком графике либо частичной занятости, а три четверти женщин сразу после декрета вышли на полный рабочий день. При этом идти навстречу личным обстоятельствам, предоставляя отгулы, удобный отпуск и т.д., согласились лишь 20% работодателей. Впрочем, неизбалованные хорошим отношением молодые мамы и сами считают: их личные проблемы не должны отражаться на работе.

Примечательно, что 5% опрошенных женщин полагают, что наличие маленького ребенка является уважительной причиной для отказа в любом случае, независимо от условий труда, а 41% женщин уверены: работодатель имеет право "подстраховаться", спрашивая на собеседовании о планах женщины завести детей. Отметим, что во многих западных странах подобные вопросы запрещены законом как дискриминационные. 

КОМПЕТЕНТНО 

"Когда у женщины нет выбора - это не гендерное равенство!"

- Я за гендерное равенство и демократию во всех ее проявлениях, но когда у женщины нет выбора - это не гендерное равенство, - уверена директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина. - Исторически так сложилось, что задача мужчины - обеспечивать семью материально, а задача женщины - быть хранительницей семейного очага. Но у нас многие молодые мамы вынуждены работать просто потому, что средств одного работающего взрослого не хватает на достойное существование всей семьи. Чтобы в стране не было "демографических ям", государство должно создать надлежащие условия жизни. В первую очередь нужно обеспечить адекватную цену труда и качественные рабочие места, чтобы каждый человек за счет своего труда имел возможность содержать семью. У нас же все силы бросают в лучшем случае на соцвыплаты, материальную помощь и прочие подачки, в которых нет ни смысла, ни результативности.

*Согласно результатам опроса, проведенного Международным кадровым порталом "Headhunter Украина".