Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Небесная сотня чуть не превратилась в тысячу

Небесная сотня чуть не превратилась в тысячу
Фото: Девушка помогала пострадавшим на Майдане, но волонтеры-медики ее не припоминают. Фото соцсети
В пятницу СМИ и социальные сети облетела сенсационная новость: оказывается, в противостояниях на Майдане  погибли 780 человек! Официальные 105 – это так… ни о чем. Об этом заявила волонтер-медик Анастасия Полищук. Правда, кому и когда остается загадкой.
 
- Насколько нам известно, погибли 780 человек. В это число входят около 300 человек, которые пропали из больниц. Их вывезли и сожгли в крематориях. По этим людям обращаются, ищут, но не могут найти. В Доме профсоюзов, на 4-8 этажах были около двухсот раненных, которые не могли самостоятельно передвигаться, не могли видеть, с черепно-мозговыми травмами – они заживо сгорели. Трупы вывозили в неизвестном направлении микроавтобусы VW черного цвета без номеров, - сообщила Анастасия Полищук.
 
После затеявшейся шумихи Анастасия Полищук не выходит на связь. Фото соцсети 
 
По ее словам еще около 20 человек в числе погибших – сотрудники милиции, "Беркута" и других спецподразделений. Остальные люди – это "Небесная сотня", которую все знают и люди, тела которых находили за территорией Майдана – в лесах, за городом. Многих из них милиция не идентифицировала  активистами. Полищук подчеркнула, что более половины погибших прошло через руки волонтеров-медиков и в озвученных цифрах она не сомневаются. По ее мнению, власти намеренно скрывают настоящее число погибших.
 
Девушка родом из Бердичева, имеет музыкальное образование. Фото соцсети
 
Такую информацию распространили многие издания. Ссылки на первоисточник и каких-то данных о том, где проходила пресс-конференция, нет нигде. Возникают закономерные вопросы: а было ли мероприятие вообще и кто эта девушка? С ними "Комсомольская правда в Украине" в первую очередь обратилась в медслужбу Майдана.
 
- Мы в шоке от того, что разошлось по интернету! – восклицают штабе медицинской службы.
 
Там объявляют: никакую пресс-конференцию не проводили, кто такая Анастасия Полищук, они знать-не знают. Тоже самое говорят в медиа-центре Майдана. Не могут вспомнить такую гражданку и собственно волонтеры-медики. Они в свою очередь утверждают: кем бы ни была эта барышня, информация явно ложная.
 
- Я уходил из Дома профсоюзов одним из последних. Не было там этих двухсот трупов, - говорит дежурный медицинской службы Владимир Небир. – С информацией про 780 погибших я лично не согласен. Она неправдивая.
 
Такого же мнения и Всеволод Стеблюк - заместитель руководителя медицинской службы штаба национального сопротивления Майдана. Он ходил по уже сгоревшим этажам и также не нашел там человеческих останков.
 
- Рассказы про 300 человек, которых сожгли в крематории – это плод чье-то больной фантазии. Есть данные о 160-ти без вести пропавших. Через полгода их признают умершими. Я не исключаю, что этих людей возле Мариинского парка убили "титушки", -  рассуждает Всеволод Стеблюк.
 
Минздрав предупреждает
 
Министр здравоохранения Олег Мусий, руководивший медицинской службы Майдана, сделал экстренное заявление, опроверг распространенную сведения о 780 погибших и подтвердил официальную статистику: с 30 ноября по 11 апреля умерли 105 человек, из них - 94 во время столкновений по улице Институтской. На лечении сейчас находятся 102 человека. По его мнению, такие данные имеют откровенно провокационный характер.
 
- По убеждению Мусия, в условиях информационной войны с Российской Федерацией, подобные сообщения можно расценивать как заказанные спецслужбами, - значится в сообщении Минздрава.
 
ГДЕ ЭТА ДЕВОЧКА?
 
В любой непонятной ситуации мы ищем виновника бури в стакане. Не стал исключением и этот переполох. О том, кто такая Анастасия Полищук, нам удалось узнать только через соцсети и очень поверхностно.
 
Девушка родом из Бердичева. Пять лет назад окончила Национальную музыкальную академию им. Чайковского в Киеве и осталась там работать. Когда начались народные волнения, она отправилась на Майдан помогать протестующим – еду разливать, медпомощь оказывать. Корреспондент "Комсомольской правды в Украины" хотел узнать лично у Анастасии, однако выйти с ней на контакт не удалось.
 
Новости по теме: Небесная сотня