Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре версии покушения на главу Киева Бондаренко

Четыре версии покушения на главу Киева Бондаренко
Фото: Бондаренко считает, что мог погибнуть в подстроенной автокатастрофе. Фото Униан
Примета нашего времени: какого-нибудь чиновника или депутата бьют, воруют, совершают покушение. Чем Киев хуже других? У нас тоже свое покушение: на главу столичной администрации Владимира Бондаренко.
 
Неизвестные злоумышленники открутили три болта на колесе его черного буса "Фольксваген". Может, просто недосмотр автослесаря? Градоначальник не верит в случайность и считает - он разрушает коррупционные теневые схемы старой городской власти, потому многие желали бы его смерти.
 
О происшествии Бондаренко пожаловался главе СБУ Валентину Наливайченко. А преступникам оставил предупреждение на своей интернет-страничке: "Авторам этих дешевых трюков дам совет: хорошо ознакомьтесь с моей политической биографией. На такие мелкие раздражители не реагирую, такими вещами меня не сбить с выбранного пути, а решения свои я исполняю до конца. В то же время такой мелкой пакостностью вы только подтвердили: я таки хорошо наступил на горло этой "коррумпированной киевской гидре", раз так задергался ее хвост доморощенных провокаторов".
 
Уф, какая пламенна речь. Но кто эта "киевская гидра", которой нужно бояться Владимира Бондаренко? "Комсомольская правда" предположила четыре версии причин покушения. Сам градоначальник не смог ввиду занятости их прокомментировать, это сделал его "лепший" друг народный депутат Александр Бригинец. Он в теме.
 
Версия первая: месть Майдана
 
Владимир Бондаренко пытается выселить активистов из КГГА и разбирает баррикады на Майдане. А за такие вещи революционеры не пожалеют.
 
Бригинец: "Исключено: все действия по сносу баррикад были согласованы с активистами, живущими на Майдане. Более того, они сами и помогали в этом".
 
Версия вторая: разборки МАФии
 
Бондаренко развил бурную деятельность по демонтажу незаконных МАФов (ларьков и киосков) и стихийных точек торговли. Их в столице тысячи, даже подсчитать не могут. И деньги там вертятся немалые. Покушение могла организовать "ларькомафия".
 
Бригинец: "Я не думаю, что из-за сноса торговых точек Владимира Дмитриевича могли хотеть убить. Он действовал сугубо в рамках закона".
 
Версия третья: дорогая коммуналка и подорожание всего в целом
 
В Киеве мог вполне появиться "народный мститель", который решил лично отомстить главе КГГА за повышение тарифов на коммунальные услуги, проезд в транспорте, ведь городская власть определяет стоимость некоторых тарифов, цен на проезд и многое другое. Либо сделать это подорожание менее болезненным.
 
Бригинец: "Тарифы не зависят от Бондаренко. Принято решение, что тарифы будут определяться на государственном уровне, так что это абсурд - покушаться из-за цены на горячую воду на чью-то жизнь".
 
Версия четвертая: передел рынка рекламы
 
Владимир Бондаренко заявил, что рекламных щитов в Киеве не будет, так как "они спрятали небо синее, зелень нашу", что, естественно, не понравилось хозяевам рекламного бизнеса. Более того, по слухам, контроль за рекламой градоначальник оставил лично за собой.
 
Бригинец: "Вполне возможно. На рекламном рынке крутятся большие деньги, и решение градоначальника многим могло не понравиться".
 
ЗВОНОК В СБУ
 
Председатель СБУ Валентин Наливайченко переадресовал наш вопрос на пресс-службу управления, сославшись на то, что он в дороге. Но в курсе "дела Бондаренко".
 
- Мы слышим о покушении на градоначальника впервые от вас, - ответила "Комсомольской правде" глава пресс-центра СБУ Марина Остапенко.
 
Хм, может, просто в пресс-службу пока еще не поступила информация? Если это не так, то Владимиру Бондаренко можно только пожелать быть осторожнее и беречь себя.