Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв на шахте: перед смертью горняк выложил в соцсети песню "Баллада о погибшем шахтере"

Взрыв на шахте:  перед смертью горняк выложил в соцсети песню
Фото: Сейчас на предприятии приостановили добычу угля. Фото: yahoo.com

Выброс газа произошел 11 апреля в 6.20 утра на глубине 1300 метров. На тот момент здесь находились 52 шахтера.

Смертельные травмы получили семеро шахтеров, еще один горняк с травмами госпитализирован, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

На предприятии приостановили добычу угля. Работают спасатели и следственно-оперативная группа, которая должна будет разобраться в причинах аварии и найти ответственных.

Простой шахтет. Фото: Рейтер

В областной прокуратуре открыли уголовное производство  по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей). Виновным грозит восемь лет тюрьмы.

ПРЕДВИДЕЛ ТРАГЕДИЮ В ПЕСНЕ? 

Самому старшему среди погибших было 57 лет - Анатолию Копачевскому, самому молодому 24 - Владимир Жемчугов. Он устроился на шахту, отслужив в армии. Судя по страничке в соцсети, парень очень гордился своей профессией и занимался спортом.

У погибшего 39-летнего Михаила Чубовского осталась большая семья. Как и всякий дончанин, мужчина увлекался футболом. По роковому стечению обстоятельств, последняя песня, которую он выложил на своей страничке в соцсетях всего за пять дней до смерти, стала "Баллада о погибшем Шахтере". 

ИМЕНА ПОГИБШИХ ШАХТЕРОВ

Чубовский Михаил,  1974 г.р.

Тасиц Сергей, 1971 г.р.,

Жемчугов Владимир, 1992 г.р.,

Копачевский Анатолий, 1957 г.р.,

Орехов Дмитрий, 1974 г.р.

Качурко Сергей, 1968 г.р.,

Биченко Павел, 1968 г.р.

  1. У Михаила Чубовского осталась большая семья. Фото: соцсети
    Погибший горняк Владимир Жемчугов очень гордился своей профессией Фото: соцсети

 

Количество пострадавших растет

Сперва был известно об одном пострадавшем, но к полудню, по данным наших источников, количество травмированных выросло до восьми человек.

Шахетры выносят погибшего товарища. Фото Рейтер

Четверо работников шахты им. Скочинского доставили в реанимацию ДОКТМО (больница им. Калинина). А горняков с отравлением газом госпитализировали в областную больницу профзаболеваний.

- К нам поступили с отравлением рудничным газом легкой и средней тяжести  четіыре человека. Физическое состояние пациентов удовлетворительное, все в сознании. Психологически, конечно, тяжелее – люди только что пережили такой стресс.  Сейчас их обследуют наши медики. У нас шахтеры пробудут не менше двух недель. – рассказла "Комсомольской правде в Украине" заместитель главврача Донецкой областной больницы профзаболеваний Светлана Канюка.ОФИЦИАЛЬНО

Министр: нарушены правила безопасности

- Трагический случай на шахте произошел из-за несоблюдения правил безопасности, горняки должны были находиться в радиусе более 1 км. Но люди находились непосредственно в радиусе взрыва, - заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на заседании Верховной Рады.

Яценюк: "Семьям пострадавших помогут"

События в Донецке прокомментировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время своего визита в шахтерскую столицу.

- Я прямо сейчас здесь же подпишу распоряжение о выделении помощи семьям погибших шахтеров. Кроме того, буду лично контролировать ход расследования аварии. Есть вопросы по состоянию техники безопасности на этой шахте. 

Родственники горняков тяжело переживают утрату. Фото: Рейтер
Когда, как и кто поможет семьям погибших под землей горняков, ни местные, ни  столичные власти пока не уточняют. Очевидно, речь идет о материальной выплате. Впрочем, ее размеры Арсений Яценюк не уточнил.
 
Сколько чиновники выделят на помощь родственникам горняков – не берутся прогнозировать даже в соцстраховании. Мол, каждый раз – это разные цифры. К примеру, в феврале этого года Фонд социального страхования выплатил родным погибших на "Северной" по 400 тысяч гривен. Как правило, страховщики берут на себя и похороны.