Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неудачная неделя: доллар по 13, а бензин - по 14

Неудачная неделя: доллар по 13, а бензин - по 14
Главный из них преподнесла национальная валюта, которая пала так низко, как от нее никто не ожидал. Остальные сферы не заставили себя долго ждать. 
 
Валюта
 
На этой неделе гривна, вопреки прогнозам экспертов, таки упала ниже психологической отметки 12 грн. за доллар. В четверг, 10 апреля, торги на межбанке открылись котировками 12,00/12,50, а к закрытию торгов доллар "пошел с молотка" по 13,20. Таким образом, гривенные сбережения украинцев обесценились более чем в полтора раза. 
 
Депозиты
 
Банки продолжают привлекать потенциальных клиентов высокими ставками. Если еще неделю назад ставки по краткосрочным депозитам в гривне составляли в среднем 22-23% годовых, то сейчас некоторые банки заманивают клиентов ставками до 27%.
 
Торговля
 
За последний месяц продажи техники и потребительской электроники в украинских магазинах упали на треть. Об этом сообщили представители сразу нескольких ритейлеров, пояснив, что основная причина падения - рост курса доллара.
 
Топливо
 
Заоблачный рост бензина сразил наповал не только простых украинцев, но и чиновников. Увидев цены на заправках, АМКУ схватился за голову и обязал нефтетрейдеров поубавить аппетиты. Однако в четверг видимых изменений не произошло: цена на А-95 на многих заправках держалась выше 14 грн. (для сравнения: в конце января А-95 продавался по 10,40-11,39 грн.) 
 
Проезд
 
То, о чем так долго говорили, свершилось: в среду подорожал проезд в столичных маршрутках. Несмотря на то что тарифы обещали поднять щадящее - на 50 коп. - 1 грн., некоторые перевозчики вместо 2,50 выставили 4,00 грн. Пассажиры отреагировали адекватно: стали меньше ездить, подыскивая альтернативы среди коммунального транспорта. 
 
Инфляция
 
Цены в Украине пошли верх - на этой неделе инфляцию признала даже статистика. Товары и услуги по итогам марта подорожали на 2,1%, продукты - на 2,4%. А больше всего, по данным Госкомстата, за первый весенний месяц подорожали фрукты (+11,8%) и сахар (+10,4%). Также поднялись цены на молочные продукты, сыр, яйца, рыбу, мясо, макаронные и хлебобулочные изделия. 
 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Реальных факторов роста курса выше 11 гривен нет!"
 
- Объективно дорожать должны только импортные товары, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Однако благодаря так называемым условным взаимосвязям подтягиваются цены и на то, что никакого отношения к импорту не имеет. Например, импортный сыр дорожает по объективными причинам, а сыр отечественного производства уже просто его "догоняет".
 
По словам эксперта, сейчас могли бы помочь кредитные деньги - они бы стабилизировали ситуацию и остановили инфляцию. С другой стороны, на фоне панической волны эти средства могли бы уйти как вода в песок. Поэтому, говорит эксперт, правильнее в нынешних условиях дождаться, когда произойдет насыщение - то есть все, кому прямо-таки "горит" купить валюту, наконец-то ее купят, и спрос и предложение придут к равновесию. 
 
Кстати, по мнению Юрчишина, других факторов для такого роста американской валюты просто нет.
 
- Объективно курс гривны к доллару должен был остановиться на отметке 11 гривен за доллар, - говорит эксперт. - Но ажиотажный спрос и отсутствие внешних поступлений не дают валютному рынку стабилизироваться.