Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трое на льдине, не считая собаки

Трое на льдине, не считая собаки
Фото: «Уведите меня отюсда! Скорее!» Наверное, если бы яготинский пес мог говорить, именно так он бы встречал спасателей. Фото: МЧС в Киевской области.
Трое рыбаков - Василий и Андрей Даницкие и Иван Вдовиченко - недавно стали известными на весь Яготин. Местные жители за глаза называют их "папанинцами", и не зря. Всего несколько дней назад в пожарно-спасательной службе Яготина, что на Киевщине, раздался звонок. Взволнованный голос сообщил, что посредине озера Малый Супий на небольшой льдине, которая может раскрошиться в любой момент, находятся трое незадачливых рыбаков. Двое из них уже успели нырнуть в ледяную воду... "Комсомолка" нашла одного из пострадавших.
 
 - Мы часто ходим с отцом и другими мужчинами семьи рыбачить на это озеро, но обычно с другой стороны, - вспоминает 26-летний Андрей Даницкий. - Почему в этот раз пошли на незнакомое место, объяснить сложно...
 
Через пару часов после начала рыбалки, собрав скудный улов, мужчины решили сворачивать удочки. Но далеко уйти не смогли. Андрей первый сделал пару шагов по направлению к берегу и ухнул в ледяную воду с головой.
 
 - Пока из воды доставали меня, туда угодил другой рыбак, потом в воде снова очутился я, - вздыхая, рассказывает яготинец. - Хорошо, что хоть один из нас остался сухим и с рабочим телефоном. Мы позвонили знакомым, а уже они вызвали спасателей. 
 
Прибывших на место эмчеэсовцев озадачила открывшаяся картина - буквально за 40 метров от места ЧП на льдине спокойно удили рыбку с десяток человек. 
 
 - Никто даже с места не сдвинулся, хотя люди могли погибнуть прямо на глазах у земляков, - разводит руками начальник 28-й пожарно-спасательной части Сергей Власко. - На наши вопросы ответили, мол, не надо было в такую погоду на лед выходить. И это - в 400 метрах от берега на точно таком же льду!
 
Рыбаков на берег доставляли час. Самому пожилому, 61-летнему Василию Даницкому, стало плохо, и его тащили по льду на надувной лодке. Двое других, Андрей и Иван, проведя пару часов на холоде после ледяного купания, чудом не заболели.
 
 - Мы теперь на весь город знамениты, все шутят, смеются, - говорит Андрей. - Но мы не в обиде, главное - чтобы никто наших ошибок не повторял. Даже и не знаю, когда в следующий раз пойду на зимнюю рыбалку после такого...
 
К счастью, в итоге яготинская троица осталась цела и невредима - мужчин осмотрели врачи скорой, и сейчас все они находятся дома. Но не факт, что так же повезет всем неугомонным рыбакам, которые даже в +15 идут на лед. Уже через пару недель на рыбалку можно будет выезжать на лодках. Так зачем рисковать сейчас? 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Пес-путешественник 
 
На скользкую в прямом смысле слова дорожку ступают не только рыбаки, но и... собаки. Три дня на льдине на озере около все того же Яготина просидел бездомный пес. 
 
 - Собаку даже не пришлось заманивать в лодку вкусностями, - рассказывают эмчеэсники, которых вызвали взволнованные жители. - Пес буквально прыгнул в наши объятия. 
 
Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Судьбой дворняги обеспокоилась местная жительница и забрала собаку к себе домой. Спасение получилось двойным!