Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве затопили дома богатых

В Киеве затопили дома богатых
Фото: Плавучие коттеджи - стали достопримечательностью Белогородки. На них ходит смотреть полсела. Фото: Артем СЛИПАЧУК.

"Большая вода" обошла столицу стороной. Зато пригороды и близлежащие села оказались залитыми. В ряде населенных пунктов под Киевом можно увидеть опустевшие дворы, в которых плещется вода и плавают гуси. Их жители уехали к родственникам переждать потоп. Среди подтопленных дворов встречаются и настоящие хоромы: бизнесменов, политиков и видных чиновников. Их-то и затопило больше всех.

Мы отправились в село Белогородка, что в десяти километрах от Киева. Эти территории уже застолбили для себя более влиятельные граждане, такие как бывший министр МИДа Борис Тарасюк. Куда ни кинь оком, везде стоят коттеджи с высокими заборами. Сейчас многие из дворов залиты водой. Замечаем два недавно построенных коттеджа. Весь двор, гаражи и вертолетный ангар залиты водой. Местные жители рассказали, что коттеджами владеет местный крупный бизнесмен. К сожалению, увидеться с хозяином нам не удалось. На берегу замечаем охранника на иномарке, который следит за тем, чтобы во двор на забрались воры. 
Валентина Лисиченко показывает на озера, которые образовались на месте луга. Сейчас там плавают гуси и утки. Фото: Артем СЛИПАЧУК. 
 
- Все из-за речки Ирпень, - говорит мужчина, представившийся Виктором. - Вода затопила все вокруг. Никогда подобного не видел, сколько здесь живу. Бывало, подтапливало, но чтоб такое! - охранник залез в машину, надел заброды и побрел к островку рядом с коттеджем. На островке нашли спасение бродячие собаки, которым он несет еду. 
 
Рядом находится еще один подтопленный коттедж. Рассказывают, хозяин попробовал выехать из него на джипе, но едва не заглох и повернул назад. Сейчас и он заброшенный.
 
От "большой воды" пострадали и многие простые сельские жители, правда, не так серьезно, ведь многие живут в Белогородке давно и дома строили на недосягаемых для воды участках. У большинства затоплены подвалы и часть огородов. Люди считают, что им еще повезло. 
Ходовой обувью стали кирзаки и заброды. С их помощью жителям удается доплыть до порога дома, не замочив ноги. Фото: Артем СЛИПАЧУК. 
 
- Воду быстро откачали насосом, ничего страшного, - говорит местная жительница Валентина Лисиченко. - А вот у соседей затопило весь двор, до порога. Они на время выехали к родственникам.  
 
Вообще в Белогородке сейчас красиво, там, где были поля и луга, широко разливаются озера, на которых плавают лебеди и утки. Тишина, умиротворение… для проходящих. Для местных жителей - одни убытки.