Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тяжело учиться? Зато легко будет сделать карьеру!

Тяжело учиться? Зато легко будет сделать карьеру!
Фото: Если абитуриент подаст документы лично, работники приемной комиссии внесут его данные в электронную базу. Фото: УНИАН.
"СНАЧАЛА ВОПРОС, КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ПОТОМ - КАК ЗАБРАТЬ" 
 
Николай ФОМЕНКО, зам. директора департамента высшего образования, начальник отдела информационно-аналитической работы Министерства образования и науки Украины.
Николай Фоменко: 
 
- Мы рассчитываем, что вступительная кампания 2013 года пройдет спокойно. Правила поступления давно утверждены. Существенных изменений нет. Появился дополнительный предмет - всемирная литература, его будут подавать на отдельные гуманитарные направления подготовки. Более четко выписана процедура зачисления на платное обучение. Сначала нужно подать оригиналы документов, затем - рекомендация к зачислению, приказ о зачислении, и в самом конце абитуриент должен вносить деньги. Мы не хотим, чтобы деньги вносились до начала приема документов, как это бывало в прошлые годы. 
 
- Расскажите, пожалуйста, о системе электронного поступления. 
 
Фоменко: 
 
- Она себя оправдала, в прошлом году вузы обработали более 2 миллионов 40 тысяч заявлений от поступающих. Понятно, что в этом году есть некоторые усовершенствования. Главное - внимательно ознакомиться со всеми инструкциями. Для этого можно зайти на сайт Единой государственной электронной базы по вопросам образования: http://ez.osvitavsim.org.ua
 
Эта вступительная кампания станет информационно прозрачной, ее будут сопровождать 5 сайтов (см. В ТЕМУ. - Авт.).
 
Если есть вопросы - всегда можно проконсультироваться. Будут работать горячая линия, телефоны поддержки на сайтах, сопровождающих вступительную кампанию. В прошлом году только на консультативный телефон МОН обратились более 4300 человек. Мы анализировали эти обращения, и выяснился один парадокс. Пик звонков был в первые и последние дни. Так вот, в первые дни вопрос был один: как подать электронное заявление? В последние дни вопрос был уже другой: как аннулировать поданное заявление? 
 
Ошибки учтены 
 
- В прошлом году не обходилось без очередей, были накладки, что в этом году поменяется? 
 
Владимир БУГРОВ, проректор по научно-педагогической работе Киевского национального университета им. Шевченко. 
Владимир Бугров: 
 
- В прошлом году у нас не было очереди, поскольку мы основательно подготовились к вступительной кампании. Надеемся, и в этом не будет. У нас давно работает своя система электронного поступления. С введением Единой государственной электронной базы по вопросам образования мы будем ориентироваться на эту систему. 
 
Администрация государственного предприятия "Инфоресурс" обратилась к нам, и уже на протяжении 2,5 месяца на базе нашего информационного центра проходит утверждение параметров системы для этой вступительной кампании. 
 
- В прошлом году многие все же штурмовали двери вузов, например в "КПИ". 
 
Владимир ТИМОФЕЕВ, зам. первого проректора и начальник учебно-организационного управления НТУУ "КПИ". 
Владимир Тимофеев:
 
- Мы учли особенности системы подачи документов и заканчивали вступительную кампанию уже без проблем. Сейчас мы свою электронную базу уже запустили, наши абитуриенты "тренируются". Надеемся, своего абитуриента мы найдем. 
 
- Как вузы подошли к новой вступительной кампании? Какой урок вынесли из прошлогодней? 
 
Наталья Наконечная: 
 
- Хочу поддержать коллег. Единая государственная электронная база по вопросам образования в целом оправдала себя. Надеемся, в этом году уйдут многие вопросы привыкания к ней и изменений в технологии работы приемной комиссии. 
 
В прошлом году некоторые абитуриенты с недоверием отнеслись к возможностям электронной регистрации и потратили немало времени в приемных комиссиях тех вузов, которые не смогли оперативно организовать работу с большим наплывом поступающих. А были и такие молодые люди, которые в первый день кампании заигрались с ЕГЭБО и зарегистрировались совсем не в тех вузах, которые соответствуют профилю избранной ими профессии и результатам ВНО.
 
Наш университет в течение года проводит профориентационную и разъяснительную работу с поступающими и их родителями. Мы ориентируем выпускников школ на сознательный выбор профессии и вуза, заблаговременное знакомство с условиями обучения. Приглашаем всех желающих посетить День открытых дверей нашего университета и его колледжей 20 апреля 2013 года. Подробности на сайте www.krok.edu.ua. 
 
Виктория Буяшенко: 
 
- Мы в некотором роде уникальный и привилегированный вуз, поскольку наш учредитель - Федерация профсоюзов Украины - выступает заказчиком для абитуриентов и работодателем для выпускников. Академия создавалась как базовый центр подготовки специалистов для профсоюзных организаций. Наши абитуриенты - и выпускники школ, и люди, имеющие опыт работы в профсоюзных организациях. Взаимодействие с Федерацией профсоюзов снимает вопрос о трудоустройстве выпускников. В подготовке студентов делается главный акцент на практической компоненте обучения. Так, при подготовке специалистов по социальной работе созданы такие условия, когда студенты изучают теоретический курс и приобретают практические навыки не в аудиториях академии, а в социальных учреждениях. Это отражается и на процессе поиска работы - выпускники полностью трудоустроены. В академии проходят круглые столы с работодателями, чтобы понять потребности рынка труда, улучшить программы подготовки студентов, спрогнозировать потребность в новых специальностях. 
 
В отношении востребованных специальностей академия пытается держать руку на пульсе. С одной стороны, учитываем потребности учредителя в специалистах социально-трудовой сферы: юристы со специализацией - трудовое право, менеджеры социальной сферы, менеджмент туристической сферы, социальная работа. С другой - то, что актуально на рынке труда: медиация, конфликтология, риск-менеджмент, различные специалисты в сфере обслуживания. Это не полный список специальностей, нужных через 5-10 лет. Новые профессии многим пока непонятны: какие обязанности у таких специалистов, какие требования предъявляет работодатель. Надеемся, что наше взаимодействие с работодателем и ориентация на практическое обучение помогут нам найти свое место среди вузов Украины в приемной кампании этого года и реализовать задачи и цели, которые поставлены перед учебным заведением. 
 
ГОТОВЯТСЯ И ВУЗЫ, И АБИТУРИЕНТЫ
 
Сергей Иванов, ректор Национального университета пищевых технологий.
Сергей Иванов: 
 
- По сравнению с прошлым годом изменения в правилах поступления к нам минимальны. В основном это правки редакционного характера. Как и в прошлом году, поступающие на первый курс на бакалавра на основе среднего образования могут подавать документы как лично, так и через Интернет. 
 
При подаче бумажного заявления поступающий лично должен предъявить и подать в приемную комиссию определенный перечень документов. 
 
Заявление в электронной форме вносится поступающим в личном электронном кабинете в Единую государственную электронную базу по вопросам образования. В режиме онлайн он заполняет на сайте электронную форму, где содержатся сведения о выбранном им вузе и специальности. Правильность этих данных проверяется Единой базой. Уполномоченное лицо приемной комиссии в течение 3 часов после поступления электронных заявлений, но не позднее чем до конца рабочего дня, обрабатывает их, и, если информация полная и правильная, регистрирует. Электронные и бумажные заявления имеют одинаковую силу. 
 
Напомню, как определяется рейтинг поступающих. В этом году учитываются результаты ВНО за 2008-2012 годы и 2013 год в любой их комбинации в пользу абитуриента, а также средний балл документа о среднем образовании и дополнительные баллы. 
 
Наибольшее изменение для поступающих в наш вуз - это изменение перечня конкурсных предметов при поступлении на направление "Пищевые технологии и инженерия". Сейчас это математика (профильный, не менее 140 баллов), украинский язык и литература (не менее 124 баллов) и на выбор абитуриента или химия, или иностранный язык (не менее 124 баллов). 
 
Как и в прошлом году, обнародование рекомендаций о зачислении будет проходить в три этапа - 1, 5 и 8 августа. Увидев себя в списках рекомендованных (они вывешиваются на стендах возле приемной комиссии и на сайте университета), поступающие должны лично в определенный срок (до 5, до 8 или до 11 августа соответственно) подать оригиналы документов в приемную комиссию. Кто не успеет подать оригиналы, теряет возможность зачисления на места государственного заказа. 
 
Приказы о зачислении на обучение на места государственного заказа должны быть изданы не позднее 11 августа, а на места, которые финансируются за средства физических или юридических лиц, - не позднее 25 августа. 
 
Елена Левчишина, ответственный секретарь приемной комиссии Открытого международного университета развития человека "Украина".
Елена Левчишина: 
 
- Последнюю субботу каждого месяца в Открытом международном университете развития человека "Украина" проводятся Дни открытых дверей, где можно обсудить условия поступления и обучения с представителями ректората, профессорско-преподавательского состава и студенческого самоуправления, осмотреть учебные аудитории, научные лаборатории, библиотеку, издательско-типографский комплекс, компьютерные классы с доступом к электронной библиотеке и Интернету, медико-реабилитационный центр, профессиональную аудиовидеостудию. А также узнать об организации досуга студентов, получить материалы об университете и конкретных специальностях. Традиционно такой день посвящен определенной тематике, следующий предполагает интерактив "университетская каша" и состоится 27 апреля в 10.30 в Киеве по адресу: ул. Львовская, 23. Это метро "Житомирская". 
 
В приемной комиссии можно получить консультации об особенностях ВНО в 2013 году, а также подобрать компромиссный вариант обучения, если на ВНО не набраны баллы для поступления на желанную специальность. 
 
В университете "Украина" можно получить образование по доступным ценам. При ухудшении финансового состояния семей студентов руководство рассмотрит возможность реструктуризации долга по оплате за обучение. Один из способов решения проблемы - возможность отрабатывать стоимость обучения, официально зачисляясь на работу в структурные подразделения. Действует уникальная система скидок, до 90% от годовой стоимости обучения. Среди них: при оплате заранее студентам из одной семьи или выпускникам одного учебного заведения; отличникам; студентам, которые занимаются волонтерской или научной работой. 
 
Те, кто успешно оканчивает курсы подготовки к ВНО, обеспечиваются 20 дополнительными баллами при поступлении в университет. Работа привлеченных к проведению ВНО на материально-технической базе университета "Украина" сотрудников 3 года подряд высоко оценивалась руководством Украинского центра оценивания качества образования. Во время проведения каждого экзамена среди родителей, а после его завершения среди абитуриентов проводилась профориентационная работа с распространением рекламно-информационных материалов и приглашением на ближайшие университетские мероприятия.
 
Как выбрать профессию
 
- Один из самых важных шагов - определиться со специальностью. Что сейчас самое актуальное? Прямо сейчас что делать? Протестироваться, пойти в вуз? 
 
Людмила СУЛЬЖЕНКО, замначальника отдела организации профориентации Киевского городского центра занятости.
Людмила Сульженко: 
 
- В первую очередь встретиться с профконсультантом. Люди часто видят только фасад! Профессия модная, престижная… Через 5-6 лет будут актуальными профессии, во-первых, в IT-сферах. Во-вторых, всегда будут нужны учителя, врачи, специалисты сферы услуг. Рабочие специальности - все вокруг нас сделано руками рабочих. 
 
Фоменко: 
 
- Нужно смотреть на рынок работы региона, какие производства работают, потому что получить высшее образование, а потом не получить работу - это трагедия. Все должно совпадать. В тех областях и сферах экономики, которые сегодня стабильно работают, будет работа и в будущем. Понятно, что мы входим в эру IT-технологий, и направления подготовки для IT-отрасли будут популярными. 
 
- На что обращать внимание при выборе вуза? 
 
Татьяна Варфоломеева, ректор Академии адвокатуры.
Татьяна Варфоломеева:
 
- Важнейшей чертой современного вуза принято считать максимальное сочетание теоретической подготовки с практикой, которая должна быть постоянной и реальной составляющей учебного процесса. Именно такой подход может обеспечить формирование профессиональных компетенций, что дает выпускнику существенные преимущества при трудоустройстве. Поэтому абитуриенту целесообразно поинтересоваться наличием в вузе специальной базы практики, программ обучения навыкам профессии, связей с производственной базой, а также рейтингами вуза, в первую очередь теми, которые составляются на основе мнения работодателей о выпускниках конкретного высшего учебного заведения. Следует поинтересоваться и программами избранного абитуриентом вуза по трудоустройству выпускников.
 
На протяжении 18 лет в Академии адвокатуры действует программа специальной практической подготовки, предусматривающая, в частности, дополнительное практическое обучение в адвокатских школах и судейских практикумах, стажировки в юридических фирмах, обучение в Центре развития профессиональных компетенций. Очень важно, что многие наши преподаватели - известные в Украине и за рубежом ученые-правоведы: академики, члены-корреспонденты Национальной академии правовых наук, профессора, доценты. Но не менее важно и то, что значительная часть преподавательского состава академии - практикующие адвокаты, успешно сочетающие адвокатскую и педагогическую деятельность. 
 
Выбирая вуз, советовала бы присмотреться к научной, исследовательской базе, в том числе предлагаемой студентам. Обратите внимание на количество и, главное, качество дипломов, сертификатов, полученных ими на различных межвузовских конкурсах, конференциях, научных соревнованиях и т.п. (информация об этом обычно размещается на сайтах вузов). Без сильного научного направления студентам сложно продолжить карьеру, поскольку требования о наличии публикаций, участии в научных мероприятиях обязательны при поступлении в магистратуру, аспирантуру. В Академии адвокатуры, например, существует специальная программа для студентов и аспирантов, позволяющая им публиковать результаты своих научных исследований в четырех академических журналах, на специализированных веб-ресурсах.
 
- На какие специальности в вашем вузе молодые люди сейчас идут охотнее всего? 
 
Наталья НАКОНЕЧНАЯ, проректор по учебно-педагогической работе Университета "КРОК".
Наконечная: 
 
- В 2012 году примерно равное количество пришли обучаться экономическим и юридическим специальностям. С одной стороны, это отображает успехи выпускников на профессиональном поприще, которые создают реальный имидж нашего университета. А с другой - развитие и создание новых программ, обновление учебного материала и внедрение технологических новшеств дают возможность создавать оригинальные образовательные траектории, которые повышают востребованность выпускников на рынке труда. Часть поступающих стремится совместить правовое и экономическое образование, чему университет максимально содействует.
 
Стабильна привлекательность психологических и компьютерных специальностей. Традиционные для Университета "КРОК" ударения в обучении этих студентов позволяют им позиционировать себя как профессионалов своего дела с необходимыми бизнесовыми компетенциями. В этом году дополнительно предлагаем компьютерщикам углубленную аналитическую и языковую подготовку.
 
Возобновляется популярность международных специальностей. Это связано с интеграцией Украины в мировое хозяйство и крепнущим ощущением выхода из глобального кризиса, что сулит хорошие перспективы выпускникам вузов 2016-2018 и следующих годов. 
 
Украинцы - за границу, иностранцы - к нам?
 
- Судя по опросам, каждый второй выпускник хотел бы уехать учиться за границу. Вас это не пугает? 
 
Виктория Буяшенко, и.о. ректора Академии труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины.
Буяшенко: 
 
- Есть интересная тенденция. Студенты получают в Украине степень бакалавра, а в Европе - степень магистра по иной специальности, часто инновационной (лоббист, трендвотчер, онлайн-рекрутинг). Около 50% возвращаются в Украину и привносят элемент инновации, дают толчок к развитию новых специальностей. 
 
Фоменко: 
 
- В этом учебном году у нас самое большое количество студентов-иностранцев за всю историю независимой Украины, более 61 тысячи человек. За границей начинают ценить украинское высшее образование. Думаю, не нужно бояться, что выпускники уедут на обучение за рубеж. Кроме того, по решению правительства утверждена программа обучения наших лучших студентов, преподавателей, аспирантов за границей. Вопросы есть, не буду лукавить. У нас были задержки небольшие (с финансированием. - Авт.), на это есть объективные причины. Это все же экономика страны, а цифры, которые закладываются на эту программу, серьезные. Но проект работает, будет работать и развиваться. 
 
- Будет меняться что-то во вступительных правилах в следующем году, через год? 
 
Фоменко:
 
- Думаю, условия поступления сейчас оптимальные. Это не только мнение министерства, но и общественности, вузов. Я не прогнозирую  каких-то существенных изменений. Мы поддерживаем и будем поддерживать подготовительные отделения, особенно на технических специальностях. Учиться нужно на фундаментальных направлениях подготовки. Я понимаю, что там тяжело, но зато потом легче строить карьеру. А там, где легко учиться, тяжело строить карьеру. 
 
В ТЕМУ 
 
Пять сайтов для абитуриентов
 
www.mon.gov.ua/ - сайт Министерства образования и науки 
ez.osvitavsim.org.ua - Единая государственная электронная база по вопросам образования 
osvita.net - сайт информационно-производственной системы "Освiта" 
vstup.info - сайт для абитуриентов, где собраны все вузы, специальности и информация о вступительной кампании прошлого года.  
testportal.gov.ua - официальная страница Украинского центра оценивания качества образования.