28501
0
Загрузить еще

Российский фильм "Матч смерти" не допущен в украинский прокат

Российский фильм
Фото: Кадр из фильма "Матч смерти" с сайта "Фокус"

Российский фильм о героях-футболистах и их "матче смерти", который состоялся в Киеве в 1942 году, не допущен в прокат на территории Украины.

Госкино Украины временно заморозило решение вопроса о прокате российского фильма "Матч" Андрея Малюкова и срок рассмотрения выдачи прокатного свидетельства перенесен на 25 дней. Официальная причина – проблемы с определением аудитории, на которую рассчитана картина.

 
Управление обратилось к "Интерфильм Интернешнл" с просьбой предоставить носитель с записью прокатной версии фильма для просмотра его экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов в полном составе. Поэтому, в соответствии со ст. 15 Закона Украины "О кинематографии" срок рассмотрения выдачи прокатного свидетельства перенесен на 25 дней, сообщили РИА Новости  в пресс-службе ведомства. 
 
Согласно советской легенде, "матч смерти" был так назван из-за того, что ряд футболистов-киевлян был показательно расстрелян за отказ проиграть встречу. Как сообщала советская пресса, якобы перед матчем в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник, наблюдавший за матчем, и в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.
 
Дело о "матче смерти" было возбуждено прокуратурой Гамбурга в 1974 году и окончательно закрыто следственной комиссией в 2005 году. Связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было.
 
Стоит отметить, что это не первый фильм режиссера Андрея Малюкова, который запрещен в прокат в Украине. Так, в 2010 году на большие экраны украинских кинотеатров не вышла картина "Мы из будущего 2", в некоторых эпизодах которой чиновники Госкино увидели сцены, разжигающие межнациональную рознь. При этом и в фильме "Матч" персонажи, разговаривающие на украинском языке, показаны активными пособниками фашистов.
 
Напомним, что главные роли в этом историческом фильме сыграли Сергей Безруков и Лиза Боярская, а некоторые сцены снимали в Харькове.
 
В украинском прокате лента должна была стартовать 1 мая.