Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын - маме-чемпионке: "Поезжай так быстро, будто едешь домой"

Сын - маме-чемпионке:
Фото: На этом фото Людмила с сыном встречают 2013-й. Прошедшие же новогодние праздники спортсменке пришлось провести вне семьи. Но оно того стоило! Павленко - чемпионка! Фото: соцсети.
Сотое золото
 
Сезон золотых медалей на зимней Паралимпиаде в Сочи открыл 35-летний харьковский биатлонист Виталий Лукьяненко - добился победы в мужской гонке среди спортсменов с нарушением зрения. 
 
Вместе с 14-летним сыном и 4-летней дочерью супруга спортсмена Тамара Лукьяненко прикипает к телевизору, когда папа идет на старт. И пусть участвовать в Паралимпийских играх для спортсмена не впервой, семейство все равно переживает.
 
- На прошлой Паралимпиаде в Ванкувере свое золото муж посвятил рождению Настеньки, а в этот раз сделал нам подарок к 8 Марта, - радуется Тамара.
 
Нынешняя золотая медаль Виталия стала сотым золотом для Украины со дня основания Паралимпийских игр. В арсенале Лукьяненко уже три медали высшей пробы, два серебра и три бронзы. Семья считает, что этого вполне достаточно, чтобы на пике карьеры сойти с дистанции. И ждут не дождутся, когда глава семьи вернется домой.
 
- Мы решили, что это будет его последняя Паралимпиада, - говорит женщина. - Муж 17 лет в спорте, постоянно на тренировках, дети месяцами не видят отца. Да и сам Виталий считает, что из спорта надо уходить достойно. 
 
Путь к победе длиной в треть жизни
 
32-летняя биатлонистка Людмила Павленко принесла украинской сборной вторую золотую медаль. В гонке на 12 километров (самая длинная дистанция в инвалидном спорте среди сидячих спортсменов) харьковчанка сумела обойти 17 конкурентов и вырваться на финишную прямую.
 
Пока женщина боролась за победу, в родном Харькове муж и 6-летний сын спортсменки места себе не находят - маму семейство не видело с осени.
 
- Она уехала из дома на тренировки 10 ноября. С тех пор виделись всего один раз, когда сборной выдавали экипировку перед отъездом в Сочи. Я рванул в Киев и целые сутки провел с женой, - рассказывает муж спорт­сменки Дмитрий Моисеенко. 
 
Мужчина признается: перед соревнованиями супруга так нервничала, что трое суток фактически не спала. А маленький сын давал маме наставления по Скайпу: "Если ты хочешь выиграть, поезжай так быстро, будто едешь домой".
 
Онлайн-трансляцию соревнований Дмитрий смотрел по компьютеру. А когда жена взяла золото - заплакал прямо перед монитором.
 
- Когда она захватила лидерство, я сидел за компьютером, нервничал и стучал по дереву, чтоб не сглазить, - делится Дима. - А когда Люда выиграла, я не смог сдержать слез. Она ведь шла к этой победе 12 лет. Это была мечта всей ее жизни! У нее есть одна серебряная и 4 бронзовых медали, завоеванные на прошлых Паралимпийских играх, а золото - первое, долгожданное. Она до сих пор не верит в то, что победила. Говорит, когда медаль будет на шее - тогда поверит.
 
Сейчас родня Людмилы Павленко надеется, что эта медаль будет не единственной на этих соревнованиях. Ведь впереди еще не один старт. 
 
Кликните для увеличения