Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ненависти больше нет

Ненависти больше нет
Фото: Это было еще осенью. В Днепропетровске. На матче «Днепр» - «Металлист». Помните? Забывайте! Ненависти больше нет. Фанаты клубов объявили бессрочное перемирие и сыграли между собой. Итог - 4:4, если кому-то интересно. Но это совсем не так уж важно. Фото:
Кто бы мог подумать еще прошлой осенью, что ультрас из Харькова и Днепропетровска когда-нибудь смогут найти общий язык? Противостояние между фанами "Днепра" и "Металлиста" в последние годы стало самым яростным и непримиримым во всем украинском "околофутболе". В этой истории вражды было все: и постоянная война баннеров и "зарядов", и оскорбления, и неприятие перехода игроков из клуба в клуб, и эпические драки-"махачи", и бомбежка трибун файерами, и сжигание захваченной символики "противника" - да много чего. Кульминацией оказался уже легендарный октябрьский "темный матч" - множество инсинуаций и взаимных обвинений, сожженные кресла на гостевом секторе "Днепр Арены" и лаконичное слово "Ненависть", вывешенное днепровскими ультрас как девиз этих горячих взаимоотношений.
 
Но то, что происходит сейчас в Украине, многих людей заставило переосмыслить свои взгляды. Фанаты не исключение: сначала ультрас всей страны в интересах единства Украины заключили бессрочное перемирие, а "непримиримые" (Киев и Донецк, Одесса и Львов) сыграли товарищеские матчи в знак единения. В минувшее воскресенье уже днепряне гостеприимно приняли делегацию из Харькова. 
 
- Это матч в поддержку единой и неделимой Украины. Мы хотим показать своим примером, что, несмотря на все фанатские войны и вражду, мы готовы выступать единым фронтом в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, - так решили фанаты. 
 
К слову, поддержать вышедших на поле ультрас пришли игроки "Днепра" Виталий Мандзюк (не оправившийся еще после травмы защитник не смог остаться в стороне - приковылял на костылях) и Роман Зозуля. А также экс-игрок обоих клубов Олег Шелаев, который пользуется уважением у фанов обеих команд. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Болельщики "Черноморца" и "Карпат" помирились на футбольном поле 
 
Денис КОРНЫШЕВ ("КП" - Одесса")
 
Впервые в истории фанатского движения Украины ярые оппоненты - болельщики одесского "Черноморца" и львовских "Карпат" - сыграли в одном матче.
 
Лидер фан-движения "моряков" Игорь Мотов рассказал "КП", что инициатива в проведении "матча единства" исходила от самих болельщиков.
 
- Сейчас между клубами действует перемирие. Мы считаем, что перед внешней угрозой распри нужно оставить, - говорит он. - Чтобы подтвердить наши заявления делом, мы решили сыграть с нашими главными противниками - фанами "Карпат".
 
Активист говорит, что люди скоординировались между собой через соцсети. Группа болельщиков "Карпат" приехала поездом из Львова на сутки. На игру мог записаться каждый желающий. Руководство "Черноморца" пошло навстречу фанатам и разрешило провести игру на стадионе тренировочной базы клуба в Совиньоне.