Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проверка слуха: Милиция готовится взять под контроль весь центр Киева

Проверка слуха: Милиция готовится взять под контроль весь центр Киева
Фото: МВД усиливает меры безопасности. Фото: Максима ЛЮКОВА
В интернете появилась информация со ссылкой на источники в МВД о том, что на утверждение Кабинета министров передан "перечень территорий и улиц в г.Киеве, на которых применяются дополнительные меры защиты безопасности граждан", сообщает сайт zn.ua. Список мест, которые сотрудники МВД возьмут под дополнительный контроль, охватывает большой участок в центре Киева от Парковой дороги до улицы Ивана Козловского в районе Бессарабки. 
 
Документ носит закрытый характер. Смысл термина "дополнительные меры защиты безопасности граждан" в нем не расшифровывается. Согласно пояснениям источника, на территориях и улицах, прилегающих к заблокированному правительственному кварталу, милиция получит право перекрывать улицы, ограничивать свободу по центру Киева, задерживать лиц, которые "угрожают безопасности граждан".
 
По данным источника,  применять особый режим планируют с начала следующей недели, когда истечет срок, до которого надо выполнить условия закона об амнистии.   
Официально в МВД эту информацию не подтверждают.
 
- Нам ничего не известно о проекте такого постановления, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" руководитель Управления по связям с общественностью Сергей Бурлаков. 
 
В то же время в МВД заметили, что п. 20 ст. 11 закона о милиции позволяет правоохранителям ограничивать передвижение граждан во время охраны массового порядка.