Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вита Семеренко: "Ветер из головы исчез"

Вита Семеренко:
Фото: Бронза Виты Семеренко - пока единственная награда Украины в Сочи. Фото: Рейтер.
Медальная застрельщица (слово-то какое! Особенно учитывая вид спорта) олимпийской сборной Украины в Сочи вчера примерила бронзовую медаль. В принципе, организаторы могли бы, наверное, и сразу после гонки наградить призеров, но для пущего пафосу делают это в особо торжественной обстановке спустя сутки после соревнований. Говорит, что с переполнявшими эмоциями с трудом, но справилась. Ведь уже сегодня новоявленной призерке бежать в гонке преследования, в которой она теперь выйдет на старт в роли одного из фаворитов. А аппетит, как известно, приходит во время еды. Впрочем, Вита Семеренко всех карт не открывает, хотя свой собственный секрет у нее есть.
 
- После мужской гонки ребята наши поделились некоторыми нюансами трассы. Я к этим советам прислушалась, сделала небольшой анализ. Что именно советовали? Это я оставлю при себе. Чтобы соперницы не знали! - смеется Вита. - Тем более что у меня нет конкретной любимой дистанции, мне все гонки по душе. Что же конкретно касается трассы "Лаура" в Сочи, то мне она подходит. Я люблю подъемы, не люблю равнину, потому что у меня техника не равнинная. Для меня чем сложнее трасса - тем лучше.
 
- Опишите вашу призовую гонку, по собственным ощущениям...
 
- В принципе, я довольна тем, что стартовала в концовке. Не хотелось бежать в числе первых. Да, трасса немножко была разбита на спусках. Но меня это не сбивало. Я старалась равномерно распределить силы на всю дистанцию. Это ведь горы, и большинство спорт­сменов признаются, что на последний круг энергии не хватает. 
 
На последнем круге тренеры кричали мне: "3 секунды до 2-го места", а через некоторое время: "По нулям с Вилухиной (россиянкой, которая в итоге выиграла серебро. - Авт.). Я все слышала. Но из-за равнины на финише потеряла те 3 секунды, которые отыграла на подъеме. 
 
Ветра на стрельбище по большому счету не было. Так, легонький поддувал. Но на лежке немножко влияет. Если прозеваешь немного - пулю сносит. Но мы с тренерами контролировали ветер при каждой стрельбе.
 
Я не чувствовала, что иду на медаль. Не потому, что не верю в себя. Просто во время гонки у меня "автопилот" включен. Я просто работала и старалась быстрее передвигать ноги. 
 
- Эмоции переполняют?
 
- Конечно! Но еще и гордость за хорошо выполненную работу. За последние 4 года после Олимпиады нового я ничего в биатлоне не узнала. Я стала просто более стабильной и уверенной в себе. Я  выросла и достаточно высоко выросла. Ветер из головы исчез, сейчас уже все осознанно анализирую, раскладываю по полочкам. 
 
- А ведь сезон у вас поначалу не задался…
 
- В начале сезона у меня были проблемы со здоровьем, но я верила в себя, в то, что смогу восстановиться до Олимпиады. И вот у меня бронзовая медаль.
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Сегодня,  11 февраля, в борьбу за медали снова вступают украинские биатлонистки. Женскую гонку преследования смотрите в эфире Первого национального. Начало - в 16.55.
 
ДЕНЕЖКИ
 
За бронзу дадут квартиру в Сумах и 55 тысяч долларов
 
Оксана БАЮЛОВА
 
За занятое третье место на Олимпиаде-2014 Вите Семеренко полагается вознаграждение от правительства. Сумма была известна еще до старта Игр - 55 тысяч долларов. 
 
В правительстве также пообещали обеспечить первую украинскую медалистку сочинской Олимпиады жильем. По словам Равиля Сафиуллина, биатлонистке предоставят трехкомнатную квартиру в ее родных Сумах.